авраамий

  • 91АВРААМИЙ И КОПРИЙ ПЕЧЕНГСКИЕ — преподобные (пам. 4 февр. и в неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых). В 1492 г. поселились на р. Печенге, построили ц. в честь Преображения Господня и основали Печенгский мон рь (в 20 верстах к западу от Вологды, в Грязовецком у …

    Православная энциклопедия

  • 92АВРААМИЙ ИГУМЕН — († между 1377 и 1399, возможно, 1392), прп., Киево Печерский (пам. 29 окт., в неделю 2 ю Великого поста в Соборе преподобных отцов Киево Печерских и всех святых, в Малой России просиявших). Упоминается в «Палинодии» (1621) архим. Захарии… …

    Православная энциклопедия

  • 93АВРААМИЙ КОЖЕЕЗЕРСКИЙ — прп. (пам. 27 июня) см. АНТОНИЙ (АВРААМИЙ) КОЖЕЕЗЕРСКИЙ …

    Православная энциклопедия

  • 94АВРААМИЙ КОРЯЖЕМСКИЙ — прп. см. Авраамий, прп., игум. мон ря во имя Всемилостивого Спаса …

    Православная энциклопедия

  • 95АВРААМИЙ СМОЛЕНСКИЙ — прп. (пам. 21 авг. и в Соборе Смоленских святых), первый игум. смоленского Авраамиева мон ря в честь Положения ризы Богородицы во Влахерне, подвизался в посл. четв. XII 1 й четв. XIII в. Все сведения об А. С. содержатся в житии, написанном его… …

    Православная энциклопедия

  • 96АВРААМИЙ ТРУДОЛЮБИВЫЙ — прп., Киево Печерский, в Ближних пещерах почивающий (пам. 21 авг., 28 сент. в Соборе преподобных отцов Киево Печерских, в Ближних пещерах почивающих, в неделю 2 ю Великого поста в Соборе всех преподобных отцов Киево Печерских и всех святых, в… …

    Православная энциклопедия

  • 97Авраамий — расколоучитель второй половины XVII в.; был иеромонах Лысковского монастыря. Возмущенный никоновскими исправлениями, он приехал в Москву и подал царю Алексею Михайловичу "жалобные писания" на патриарха, сошелся с прот. Аввакумом и стал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Авраамий — епископ суздальский с 1431 по 1452 г. Ездил на флорентийский собор вместе с митрополитом Исидором, но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Авраамий — (мирское имя Аверкий Иванович Палицын; г. рожд. неизв. – ум. 1626) – рус. церк. деятель. Келарь Троице Сергиевой лавры. Был близок к царю Василию Шуйскому. Активно содействовал победе ополчения Дмитрия Пожарского, призывая к борьбе с польскими… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 100Авраамий — в миру Афанасий, (?  1672), церковный деятель, писатель. Ученик Аввакума Петрова. В 1667, после ссылки Аввакума, возглавил московскую общину старообрядцев, выступил против реформ патриарха Никона. В 1670 взят под стражу; несмотря на пытки,… …

    Энциклопедический словарь