аган

  • 71Тобольская губерния* — граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Тобольская губерния — I граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Радужный —         В Ханты Мансийском автономном округе, окружного подчинения, в 475 км к северо востоку от Ханты Мансийска. Расположен на севере Западной Сибири, в восточной части Среднеобской низменности, на р. Аган, в 182 км от железнодорожной станции… …

    Города России

  • 74ТАРАКАНОВЫ — В ОГДР (IX, с. 65) отмечено, что Фёдор Иванович Тараканов в 1627 году уже владел старой вотчиной своего отца . Н.А.Баскаков (1979, с. 225 226) не сомневается в тюркском происхождении рода и выводит фамилию от тюркского тар аган. беженец . Уже в… …

    Русские фамилии

  • 75РАДУЖНЫЙ — 1. РАДУЖНЫЙ, город (с 1985) в Ханты Мансийском автономном округе, на р. Аган. 46,1 тыс. жителей (1998). Добыча нефти. 2. РАДУЖНЫЙ город (с 1991) во Владимирской обл. Ж. д. станция. 17,9 тыс. жителей (1998). Оборонная промышленность. Источник:… …

    Русская история

  • 76Радужный — ая, ое. 1. к Радуга. // Имеющий цвет радуги. Р ые цвета, краски. 2. Приятный, радостный, сулящий счастье. Р ые надежды, планы. Р ое настроение. Видеть всё в радужном свете. ◊ Радужная оболочка (см. Радужина). * * * Радужный I город (с 1985) в… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ханты — ов; мн. Народ, составляющий вместе с манси коренное население Ханты Мансийского и Ямало Ненецкого автономных округов России; представители этого народа. Х. и манси населяют центр Сибири. Культ медведя у хантов. У хантов есть интересные обычаи. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 78РАДУЖНЫЙ (Ханты-Мансийский округ) — РАДУЖНЫЙ, город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты Мансийский а. о., на р. Аган. Население 46,4 тыс. человек (2002). Добыча нефти …

    Энциклопедический словарь

  • 79Río Obi — Para la ciudad del óblast de Novosibirsk, en Rusia, véase Ob (ciudad). Río Obi (Река Обь) Vista aérea del río cerca de Barnaul País que atraviesa …

    Wikipedia Español

  • 80Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия