акажу

  • 31Сумаховые —         анакардиевые, фисташковые (Anacardiaceae), семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, иногда деревянистые лианы, редко полукустарники. Цветки обычно правильные, большей частью однополые, мелкие, в метельчатых соцветиях. Плод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Фантастика — (от греч. phantastike – искусство воображать)         разновидность художественной литературы; её исходной идейно эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Центральноафриканская империя — (Empire Centrafricain)         (ЦАИ; до декабря 1976 Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. и Ю. З. с Камеруном, на Ю. с Конго и Заиром, на С. З. с Республикой Чад, на С. В. с Суданом. Площадь 623 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Сиенфуэгос город — (Ciefuegos) город и порт на южном берегу острова Кубы, в провинции Санта Клара, при бухте Ягуа; соединен жел. дорогою с севером и центром острова. Машиностроительные заводы. Вывозят сахар, сироп, ром, табак, кожи, гуано, дерево акажу и кедровое;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Слизи растительные и камеди в химии — По внешнему виду С. и камеди представляются либо в виде плотных сухих кусков, в каковом виде они получаются от соответственных деревьев, либо в виде водных растворов (добываемые в таком виде из растений), из которых относительно редко переводят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Сиенфуэгос, город — (Ciefuegos) город и порт на южном берегу острова Кубы, в провинции Санта Клара, при бухте Ягуа; соединен жел. дорогою с севером и центром острова. Машиностроительные заводы. Вывозят сахар, сироп, ром, табак, кожи, гуано, дерево акажу и кедровое;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ГАИТИ — Республика Гаити, государство в Вест Индии, занимающее западную треть острова Гаити (бывш. Эспаньола) в группе Больших Антильских о вов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. Граница между этими государствами имеет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38КОНГО. ЭКОНОМИКА — Примерно 60% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, ориентированном на внутренний рынок. Большая часть наемных работников трудится на государственной службе, в лесной и нефтедобывающей промышленности, на плантациях, где… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ГВАТЕМАЛА — Республика Гватемала, самая северная из Центральноамериканских республик, занимает площадь 108 899 кв. км. Граничит на севере и западе с Мексикой, на востоке с Белизом, на юге и юго востоке с Сальвадором и Гондурасом. На востоке Гватемала имеет… …

    Энциклопедия Кольера