акинфий

  • 51Тургеневы — дворянские роды. Один из них происходит от мурзы Льва Тургенева, в крещении Ивана, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Темному (1425 1462). Петр Дмитриевич Тургенев, козельский сын боярский, был послан в 1551 г. к ногайским мурзам …

    Биографический словарь

  • 52Бобрищевы-Пушкины — Родоначальником их считается Иван Алексеевич Пушкин по прозвищу Бобрище, потомок Радши в XI колене. Вот какое существует сказание о Радше, сделавшемся родоначальником многих дворянских фамилий. Радша прибыл из Германии в Новгород в конце XII века …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Демидовы — семья, давшая много замечательных общественных деятелей. Родоначальник ее, Демид Антуфьев, был с 1672 г. кузнецом при тульском оружейном заводе. Сын его, Никита Демидович (1656 1725) основатель богатства Д. О начале его известности и первых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Суковкины, дворянский род — дворянский род, восходящий к половине XVII в. Акинфий Петрович С. († в 1860 г.) был управляющим делами комитета министров. Род С. внесен в VI часть родословной книги Курской и СПб. губ. (Гербовник, VII, 143). {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Тургеневы — дворянские роды. Один из них происходит от мурзы Льва Т., в крещении Ивана, выехавшего из Золотой Орды к вел. кн. Василию Темному (1425 62). Петр Дмитриевич Т., козельский сын боярский, был послан в 1551 г. к ногайским мурзам уговаривать их не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Демидовы —         уральские горнозаводчики. Родоначальник Д. Никита Демидович Антуфьев, более известный под фамилией Демидов [26.3(5.4).1656, Тула, 17(28).11.1725, там же], тульский кузнец, выдвинувшийся при Петре I и получивший огромные земли на Урале для …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Бобрищевы-Пушкины — Родоначальником их считается Иван Алексеевич Пушкин по прозвищу Бобрище, потомок Радши в XI колене. Вот какое существует сказание о Радше, сделавшемся родоначальником многих дворянских фамилий. Радша прибыл из Германии в Новгород в конце XII века …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Демидовы — семья, давшая много замечательных общественных деятелей. Родоначальник ее, Демид Антуфьев, был с 1672 г. кузнецом при тульском оружейном заводе. Сын его, Никита Демидович (1656 1725) основатель богатства Д. О начале его известности и первых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Суковкины — дворянский род, восходящий к половине XVII в. Акинфий Петрович С. († 1860) был управляющим делами комитета министров. Род С. внесен в VI ч. род. кн. Курской и СПб. губ. (Гербовник, VII, 143) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Томская губерния — I занимает ЮВ Западн. Сибири, к С, СЗ и З граничит с Тобольской губ., к ЮЗ с Семипалатинской обл., к Ю и ЮВ с Монголией, к В и СВ с Енисейской губ. Площадь губ. составляет 764492 кв. в., что превосходит самую большую из губерний Европ. России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона