аллантоис

  • 11Аллантоис — (от греч. allantoeidēs колбасовидный)         одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, или амниот (См. Амниоты) (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих); служит эмбриональным органом дыхания и местом, где скопляются продукты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Аллантоис — (нем. Harnbaut), или мочевая перепонка. Так называют особого рода зародышевую оболочку высших позвоночных животных, которая начинается у заднего конца мочевого канала. Зачаток ее наблюдается уже у рыб и амфибий и только у высших позвоночных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13АЛЛАНТОИС — (от греч. колбасовидный), одна из зародышевых оболочек пресмыкающихся, птиц и млекопитающих; орган дыхания и место для скопления продуктов выделения у зародышей. У млекопитающих участвует в образовании плаценты …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 14аллантоис — аллант оис, а …

    Русский орфографический словарь

  • 15АЛЛАНТОИС — (allantois) зародышевая оболочка, развивающаяся из задней кишки эмбриона. Ее внешний слой (мезодерма) содержит подходящие к плаценте кровеносные сосуды, образуя таким образом часть пуповины. Данная зародышевая оболочка невелика по размеру, и в… …

    Толковый словарь по медицине

  • 16Аллантоис (Allantois) — зародышевая оболочка, развивающаяся из задней кишки эмбриона. Ее внешний слой (мезодерма) содержит подходящие к плаценте кровеносные сосуды, образуя таким образом часть пуповины. Данная зародышевая оболочка невелика по размеру, и в процессе… …

    Медицинские термины

  • 17хорион-аллантоис — хорион аллантоис, хорион аллантоиса …

    Орфографический словарь-справочник

  • 18Послед* — или детское место, или плацента представляет собой орган у живородящих для питания и дыхания зародыша за счет соков и газов материнского организма. Между беспозвоночными наблюдается, что у сальп (см. Оболочники) и первичнотрахейных (Per i patus,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Послед — или детское место, или плацента представляет собой орган у живородящих для питания и дыхания зародыша за счет соков и газов материнского организма. Между беспозвоночными наблюдается, что у сальп (см. Оболочники) и первичнотрахейных (Peripatus, см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Зародышевые оболочки —         у некоторых беспозвоночных животных, акуловых рыб, всех высших позвоночных животных и человека обеспечивают жизнедеятельность зародыша и его защиту от повреждений. В отличие от яйцевых оболочек (См. Яйцевые оболочки), З. о. образуются не… …

    Большая советская энциклопедия