альбом

  • 21альбом — Заимств. в начале XIX в. из франц. яз., где album «альбом» < лат. album «белая записная дощечка» (от albus «белый») …

    Этимологический словарь русского языка

  • 22Альбом — книжное или комплектное листовое издание с репродукциями картин, рисунков, чертежей, фотоиллюстраций, карт. Альбом может содержать вступительную статью, подрисуночные подписи, пояснительный текст, библиографию и пр. По целевому назначению альбомы …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 23альбом — альбомы бывают разными: для рисования, для марок, для фотографий; каждый видел альбом книгу с репродукциями произведений искусства. Все эти альбомы «происходят» от древнеримской доски, покрытой гипсом, на которой жрецы вели свои записи. Она… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 24альбом —   , а, м.   Сборник кратких досье на членов партии, составлявшийся для И.В.Сталина его спецслужбами (30 е гг.).   ◘ Составлялись “альбомы” для Сталина. В альбоме на отдельных листах кратко излагались дела ста или даже двухсот человек. Сталин… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 25АЛЬБОМ. — Из фр. яз. в нач. XIX в. Фр. album «альбом» восходит к лат. album «именной список», «белая доска для объявления распоряжений ко всеобщему сведению» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 26альбом — (альбомыр, альбомхэр) альбом Усэхэр, сурэтхэр е коллекциехэр зыдэлъ тхылъ Портретхэр альбомым дэлъых Фотоальбом …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 27АЛЬБОМ —     Увиденный во сне альбом может означать как успех, так и новую дружбу, такую, о какой вы подспудно долгое время мечтали.     Рассматривать в альбоме фотографии – предвестие того, что вскоре в вашей жизни появится мужчина, с которым будет… …

    Сонник Мельникова

  • 28Альбом —     Видеть во сне альбом – означает успех и обретение истинных друзей.     Для молодой женщины видеть во сне, что она рассматривает фотографии в альбоме, предвещает, что у нее скоро появится новый любовник, с которым она будет счастлива …

    Сонник Миллера

  • 29Альбом — (лат. Album белая краска) не предназначенная для тиражирования книга с рукописными, изобразительными, муз. текстами, содержание и орг ция к рой определяются адресатом владельцем А., а также задачами книги. Характер заполнения автографами,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 30альбом — I Rus: альбом Deu: Album Eng: landscape, album Fra: album Книжное или комплектное листовое изоиздание, имеющее, как правило, пояснительный текст. ГОСТ 7.60 [3.2.3.5.1] II ндп. см. комплектное издание …

    Словарь по информации, библиотечному и издательскому делу