амнион

  • 11амнион — (греч. amníon), одна из зародышевых оболочек у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Образует полость, заполненную жидкостью, предохраняющей зародыш от механических повреждений и обеспечивающей водную среду для его развития. Сходная оболочка… …

    Энциклопедический словарь

  • 12амнион — amnion амнион. Oдна из зародышевых оболочек пресмыкающихся, птиц и млекопитающих (амниот), отсутствующая у низших позвоночных (анамний). (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 13АМНИОН — (amnion) защитная зародышевая оболочка, образующаяся сначала над областью спины эмбриона, а затем увеличивающаяся в размерах и полностью закрывающая его внутри амниотического мешка; амнион покрывает пупочный канатик, расширяется наружу и входит в …

    Толковый словарь по медицине

  • 14Амнион (Amnion) — защитная зародышевая оболочка, образующаяся сначала над областью спины эмбриона, а затем увеличивающаяся в размерах и полностью закрывающая его внутри амниотического мешка; амнион покрывает пупочный канатик, расширяется наружу и входит в хорион,… …

    Медицинские термины

  • 15амнион — (amnion, LNE, LNH, JNA; греч. amnion; син.: амниотическая оболочка, амниотический мешок, водная оболочка) защитная оболочка, образующаяся вокруг зародыша высших позвоночных путем срастания складок эктодермы и париетального листка мезодермы …

    Большой медицинский словарь

  • 16Амнион — (греч. amníon)         одна из зародышевых оболочек у ряда позвоночных (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) и беспозвоночных животных. По признаку наличия или отсутствия А. позвоночных делят на две группы: Амниоты, или высшие, и Анамнии, или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Амнион — I (amnion) зародышевая оболочка, образующаяся обыкновенно (хотя не всегда), как складки покрывающей яйцо эктодермы (у позвоночных и мезодермы). В типичном случае складки сходятся над зародышем и срастаются. Нижний слой складок образует А. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Амнион — I (amnion) зародышевая оболочка, образующаяся обыкновенно (хотя не всегда), как складки покрывающей яйцо эктодермы (у позвоночных и мезодермы). В типичном случае складки сходятся над зародышем и срастаются. Нижний слой складок образует А. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19амнион — защитная оболочка вокруг зародыша. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 20амнион — амнион, амнионы, амниона, амнионов, амниону, амнионам, амнион, амнионы, амнионом, амнионами, амнионе, амнионах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов