амнион

  • 71плацента краевая — (placenta marginata) аномалия строения плаценты, при которой амнион и хорион отходят не от края плаценты, а на 1 2 см кнутри от него …

    Большой медицинский словарь

  • 72плодные оболочки — (meinbranae fetales; син. оболочки плода) прилегающие друг к другу оболочки, окружающие плод: амнион, хорион и часть отпадающей (децидуальной) оболочки …

    Большой медицинский словарь

  • 73хориоамнионит — (chorioamnionitis; хорион + амнион + ит) сочетанное воспаление хориона и амниона …

    Большой медицинский словарь

  • 74Амниоты — (Amniota)         высшие позвоночные животные, у которых на ранних стадиях развития образуются особые зародышевые оболочки, в том числе Амнион (отсюда название). К А. относятся пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. В отличие от Анамнии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Анамнии — (Anamnia)         (от греч. an отрицательная частица и Амнион), низшие первичноводные позвоночные животные. К А. относятся: круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот (См. Амниоты), у А. в процессе эмбрионального развития не возникает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Зародышевое развитие —         эмбриональное развитие, развитие организма животного, происходящее в оболочках яйца вне материнского организма или внутри него. З. р. предшествует период предзародышевого развития, когда растет, формируется и созревает яйцо. За З. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Сухопутная фауна —         наземная фауна, совокупность животных, населяющих сушу земного шара. В состав С. ф. входит около ⅘ общего количества видов животных, что объясняется: разнообразием условий существования, значительно превышающим разнообразие условий в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78ОТРЯД МОЗОЛЕНОГИЕ (TYLOPODA) —          Этот отряд объединяет верблюдов Старого Света и лам, или безгорбых верблюдов, Америки. До недавнего времени этих животных рассматривали как подотряд отряда парнокопытных, однако новейшие исследования показали, что мозоленогие настолько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Водная оболочка — или амнион (amnion) зародышевая оболочка, образующаяся при развитии яйца у высших позвоночных, т. е. пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. На основании ее присутствия три названные класса позвоночных и отделяются под названием Amniota от двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона