аникита

  • 31Озерский, Аникита Дмитриевич — действительный статский советник, директор Фарфорового завода; председатель разных казенных палат; писатель. Родился в 1816 г.; образование получил в Морском кадетском корпусе; в 1830 году был произведен в гардемарины, через 2 года в мичманы, а в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Ярцов, Аникита Сергеевич — (1737 1819)    горный деятель, ученый, металлург. Окончил Екат. горную школу, Моск. ун т. Я. принимал участие в стр. Шермяитского (1761), Климковского (1762), Белохолуницкого (1764) з дов в Вятской пров. С нач. 1770 х один из рук. стр.… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 33Репнин, князь Аникита Иванович — Смотри также (1688 1726). Сподвижник Петра, близкий к нему с потешной роты. За поражение при Головчине был разжалован в солдаты, но вскоре же назначен генерал губернатором Риги. Умер фельдмаршалом …

    Словарь литературных типов

  • 34Репнин — Аникита Иванович (1668 1726), рус. ген. фельдм. (1725), кн. В июле 1708 Р. потерпел поражение от шведов в битве при Головнине и был отстранен от командования и разжалован, но уже в окт. 1708 восстановлен в чине. В Полтавской битве (1709) Р.… …

    Словарь полководцев

  • 35ИАНИКИТ — (Аникита), мч. Никопольский (пам. 10 июля) см. в ст. Никопольские мученики …

    Православная энциклопедия

  • 36Репнин, князь Никита Иванович — 5 й генерал фельдмаршал. Репнин, князь Аникита Иванович, занимает почетное место между полководцами, содействовавшими Петру Великому в устройстве войск и в победах над врагами Отечества. Он родился в 1668 году. Отец его, князь Иван Борисович,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37БЕССРЕБРЕНИКИ — [анаргиры; греч. ἀνάργυροι; безмездники], люди, имеющие имущество, но отказывающиеся от владения им; люди, к рым чужды сребролюбие (любовь к деньгам), корыстолюбие. Св. бессребреники. Миниатюра из Евангелия (Cod. Dionys. 587 (m) Fol. 159v). 1059… …

    Православная энциклопедия

  • 38Ширинский-Шихматов, князь Сергей Александрович — (в монашестве иеромонах Аникита) род. в 1785 г. в сельце Дернове, Смоленской губ. Семья его отличалась набожностью, и родители с детства приучили его принимать участие в церковных службах, благодаря чему он рано познакомился с славянским языком и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Аникушин — АНИКАНОВ АНИКЕЕВ АНИКЕЕНКО АНИКИН АНИКУШИН АНИКУШКИН АНИХНОВ АНИЧЕВ АНИЧКИН АНИЧКОВ Все эти фамилии от производных форм имен Иоанникий и Аникита (первое связано с греческим словом никэ победа, второе с греческим аникэтос непобедимый). Выражение… …

    Русские фамилии

  • 40Ианикит — а, муж. Стар. форма имени (см. Аникита).Отч.: Ианикитович, Ианикитовна и Ианикитич, Ианикитична. Словарь личных имён. Ианикит Непобедимый (греч.). 23 (10) июля – мученик Ианикит, в Никополе Армянском пострадавший. День Ангела. Справочник по… …

    Словарь личных имен