антип

  • 111темное дело — (иноск.) неразъясненное, неизвестное; преступное Ср. Это еще дело темное! Ср. Не пожалел ребенка я отдать Единого... Мне на душу не раз Ложилось камнем темное то дело... Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Борис. Ср. Только... насчет приданого то кто… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112ОБЪЯВИТЬ — ОБЪЯВИТЬ, объявлю, объявишь, совер. (к объявлять). 1. что или о чем. Сообщить что нибудь, поставить в известность о чем нибудь. «Он объявил регенту свое намерение немедленно отправиться в Россию.» Пушкин. «По совести мне правду объяви.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113Антипенко — АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое вылупляется… …

    Русские фамилии

  • 114Антипин — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 115Антипкин — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 116Антипьев — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 117Антифеев — АНТИФЬЕВ АНТИФЕЕВ АНТУФЬЕВ Или от крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипий Антифий. Или от производной формы имени Евстихий (от греческого счастливый, меткий). Это имя рано вышло из употребления, но дольше… …

    Русские фамилии

  • 118Антифьев — АНТИФЕЕВ АНТУФЬЕВ Или от крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипий Антифий. Или от производной формы имени Евстихий (от греческого счастливый, меткий). Это имя рано вышло из употребления, но дольше продержалось на… …

    Русские фамилии

  • 119Антуфьев — АНТИФЬЕВ АНТИФЕЕВ АНТУФЬЕВ Или от крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипий Антифий. Или от производной формы имени Евстихий (от греческого счастливый, меткий). Это имя рано вышло из употребления, но дольше… …

    Русские фамилии

  • 120Анцуп — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии