античный

  • 91классический — См. образцовый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. классический лучший, правильный, строгий, образцовый; античный, древний; умереть и не встать, нет слов, кайфовый,… …

    Словарь синонимов

  • 92Театр — (от греч. theates зритель)    в Греции место, где осуществлялись постановки трагедий, драм и комедий. Т. связан с празднованием Великих Дионисий, утвержденных тираном Писистратом в VI в. до н.э. Первоначально т. называлась площадка для хора… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 93гекзаметр — ГЕКЗА´МЕТР (греч. ἑζάμετρος шестимерный) античный стихотворный размер, шестистопный дактиль. По преданию, Г. изобретен в древних Дельфах и первоначально употреблялся в религиозных гимнах, а затем уже был применен, как высокая форма стиха, в… …

    Поэтический словарь

  • 94Достопримечательности Александрии — Гавань Александрии Александрия, наряду с Римом и Афинами, являлась одним из самых величественных и значительных городов античного мира. Но, в отличие от вышеупомянутых столиц, в ней сохранилось относительно немного достопримечательностей или… …

    Википедия

  • 95Литуус — (обратная сторона, справа, над patera) как принадлежность культа, на этой монете обозначает pietas римского императора Геренния Этруска …

    Википедия

  • 96Михайлова, Мария Борисовна — Файл:Num1 Мария Борисовна Михайлова Род деятельности: искусствовед, историк архитектуры Место рождения: Москва Гражданство …

    Википедия

  • 97Флаг Гагаринского (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Гагаринского района. Флаг муниципального округа Гагаринское Гагаринское Санкт Петербург Россия …

    Википедия

  • 98Драматический театр — Древнеримские театральные маски Драматический театр  один из основных видов театра, наряду с оперным и балетным, театром кукол и пантомимой …

    Википедия

  • 99АНТИЧНОСТЬ — [от лат. antiquus древний], классическая древность, традиц. обозначение древней греко рим. цивилизации, в среде к рой происходило распространение раннего христианства и становление форм христ. культуры (так что для заключительной стадии,… …

    Православная энциклопедия

  • 100Античность —         термин, восходящий к лат. antiquitas древность, старина; в широком смысле слова он вполне равнозначен русскому «древность», чаще имеет особое употребление в том же значении «древность», но в приложении к Древней Греции (включая эллинизм)… …

    Большая советская энциклопедия