апи

  • 51Леони Оттавио — (Leoni, 1574 1626 или 1630) итал. живописец и гравер, ученик своего отца, лепщика из воска Лодовико Л. (ум. в 1606 г.), подобно ему прозванный Падованино. Писал исторические картины, преимущественно же портреты, целый ряд которых воспроизведен им …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Меланезийские языки — одна из трех групп малайско полинезийских (см.) языков. Распространены от Каролинских и Маршалловых островов на северо западе до Ново Гебридских островов и Фиджи на юго востоке. Еще дальше на восток от них идут полинезийские языки (см.). К М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Флорес один из Малых Зондских островов — (Flores) остров из Малых Зондских, к югу от Целебеса. 15174 кв. км, жителей (1894) 250000, батакского племени. Берега весьма плодородны; внутренность острова, до сих пор мало исследованная, гориста и покрыта густым лесом. На В. почва состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Флорес, остров — (Flores) остров из Малых Зондских, к югу от Целебеса. 15174 кв. км, жителей (1894) 250000, батакского племени. Берега весьма плодородны; внутренность острова, до сих пор мало исследованная, гориста и покрыта густым лесом. На В. почва состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Приложение. Словарь греко-латинских терминоэлементов — (этимологический справочник) 1. «Словарь греко латинских терминоэлементов» призван помочь врачу или студенту медицинского учебного заведения лучше разобраться в структуре многих терминов, заимствованных из греческого и латинского языков или… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия (Republik Indonesia), гос во в Юго Вост. Азии, на о вах Малайского архипелага. Площ. 1904,3 тыс. км2. Нас. ок. 98 млн. чел. (1962). Столица г. Джакарта. Нас. говорит более чем на 150 языках и диалектах. Гос. язык… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Басаргин — Басарга в ряде говоров проворный, ловкий. Он не гляди что хромой, а работать басарга , говорили во Владимирской губернии. (Ф). Отчество от прозвища из диалектного басарга трава, непригодная на корм (АПИ). Фамилия документирована с XVI в. в… …

    Русские фамилии

  • 58Сабанеев — САБАНОВ 1. Слово сабаней словарями не зафиксировано, а вот сабанить , по данным Даля, в некоторых говорах означало реветь, орать во весь дух. Возможно, от сабанить произошло и сабаней : так родители могли назвать крикливого ребенка. И имя это… …

    Русские фамилии

  • 59Сабанов — САБАНЕЕВ САБАНОВ 1. Слово сабаней словарями не зафиксировано, а вот сабанить , по данным Даля, в некоторых говорах означало реветь, орать во весь дух. Возможно, от сабанить произошло и сабаней : так родители могли назвать крикливого ребенка. И… …

    Русские фамилии

  • 60БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии