аптечка

  • 71Апте́чка — (син. А. первой помощи) скомплектованный в специальной укладке набор лекарственных средств, перевязочного материала и других предметов медицинского имущества, предназначенный для оказания первой медицинской помощи, в т. ч. в порядке само и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Выжива́ние в экстрема́льной ситуа́ции — Во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации, вызванные пониженной или высокой температурой, лавинами, паводками на реках, обильными осадками и т.д. В практике… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73апте́ка — и, ж. 1. Учреждение для приготовления лекарств по рецептам врачей, а также для продажи лекарств и других медицинских товаров. 2. Набор лекарств для подачи первой помощи или несложного домашнего лечения; аптечка. Домашняя аптека. ◊ как в аптеке… …

    Малый академический словарь

  • 74апте́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. То же, что аптека (во 2 знач.). Походная аптечка …

    Малый академический словарь

  • 75висе́ть — вишу, висишь; несов. 1. Держаться на чем л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. □ Лизар подъехал к избе. Около нее на суке ивы висели веревочные качели. Вересаев, Лизар.… …

    Малый академический словарь

  • 76набо́р — а, м. 1. Действие по глаг. набрать набирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги. 2. Совокупность предметов одной области применения. В отряде имелась хорошо подобранная походная аптечка, набор хирургических инструментов… …

    Малый академический словарь

  • 77ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Традиционное применение суггестивных методов психотерапии с использованием телевизионной техники для распространения влияния психотерапевта на максимально большое число людей одновременно (на население города, области, целых регионов,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78АПТЕКА — АПТЕКА, и, жен. 1. Учреждение, в к ром продаются (или изготовляются и продаются) лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены. Как в аптеке (совершенно точно; разг. шутл.). Лесная а. (перен.: о дикорастущих лекарственных растениях) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79Носимый аварийный запас — (НАЗ) индивидуальный комплект средств, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа летательного аппарата после вынужденного приземления в безлюдной местности или приводнения. Комплект уложен в специальный контейнер, который… …

    Энциклопедия техники

  • 80Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия