аргут

  • 51Ачик — Характеристика Длина 19 км Бассейн Северный Ледовитый океан …

    Википедия

  • 52Климат — (Climate) Основные типы климата, изменение климата, благоприятный климат, климат в странах мира Показатели климата, климат в Великобритании, климат в Италии, климат в Канаде, климат в Польше, климат в Украине Содержание Содержание Раздел 1.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 53УКОК — плоскогорье в центральной части Алтая, в верховьях р. Аргут (бас. Катуни). Высота до 2600 м. Степная и высокогорно тундровая растительность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Катунский хребет —         Катунские Белки, горный хребет Центрального Алтая в Горно Алтайской АО. Образует водораздел рр. Катунь, Аргут и Берель. Длина около 150 км, высота до 4506 м (гора Белуха). Сложен метаморфическими сланцами и гранитами. В центральной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Катунь —         река на Алтае, в Алтайском крае РСФСР. Слившись с р. Бия в 19 км к Ю. З. от г. Бийска, образует р. Обь. Длина 688 км, площадь бассейна 60,9 тыс. км2. Берёт начало из Катунского ледника на южном склоне г. Белуха. В среднем течении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мёнсу —         ледник на северо восточном склоне г. Белуха в Катунском хребте на Алтае. Длина 10,5 км, площадь 13,2 км2. Высота снеговой линии 2750 м. Конец ледника расположен на высота 1930 м; М. имеет самый мощный ледопад из ледников Алтая (ширина… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Сайлюгем —         горный хребет Юго Восточного Алтая, на границе Горно Алтайской АО РСФСР и МНР. Длина 130 км. Высота до 3500 м. Водораздел между истоками рр. Аргут и Чуя (бассейн р. Оби) и реками бассейна р. Кобдо. Сложен известковистыми песчаниками,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Укок —         плоскогорье в Горно Алтайской АО, в бассейне рр. Акалаха и Джазатор (истоки р. Аргут). Ограничено Южно Чуйским хребтом на С. и хребтом Южный Алтай на Ю. Высота 2000 2600 м. Преобладают горные степи и тундростепи, которые используются как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Алаха — (на татар. яз. быстрая ) река в ю. вост. Алтае, образуется из слияния Белой Алахи и Черной, Белая А. берет начало в китайских пределах, вступив в русские владения, соединяется с Черной А., прорывается затем через дикие теснины и слиянием с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Бийск — окружной город Томской губ., на правом нагорном берегу р. Бии близ соединения ее с Катунью. Бийская крепость основана в 1709 г., в 1782 г. переименована в окружной город Колыванской области, в 1797 г. город упразднен, в 1806 г. восстановлен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона