архаичный

  • 61Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Угаритский язык —         язык населения древнего Угарита. Представлен памятниками 14 13 вв. до н. э. и немногими более поздними надписями. Относится к северо западной группе семитских языков (См. Семитские языки) и очень близок к ханаанским языкам (См. Ханаанские …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Фарси-кабули —         кабули, устаревшее название языка дари, одного из двух государственных и литературных языков Афганистана. Термин «дари» законодательно закреплен с 1965. Вместе с родственными диалектами и говорами распространён главным образом в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Семейство Угрехвостые сомы (Роtosidae) —          Представители второго морского семейства сомообразных Угрехвостые сомы (Plotosus и др.) внешне не похожи на сомов. Тело угрехвостых сомов торпедообразное, лишено чешуи, спинной плавник короткий, с мощным шипом, анальный, наоборот,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65КЛАСС ГИНКГОВЫЕ ИЛИ ГИНКГОПСИДЫ (GINKGOOPSDA) —         Единственным современным представителем класса гинкговых является реликтовое растение гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Оно было открыто для науки в 1690 г. в Японии врачом голландского посольства Е. Кемпфером и в 1712 г. описано им же …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) —         Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 3, редко большим числом тычинок и гинецеем, состоящим из 2 3 плодолистиков. Колоски мелкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семязачаток —         Семязачатки саговниковых отличаются по величине (длиной от 5 6 см у некоторых видов саговника до 5 7 мм у замии карликовой) и по форме. Но при этом они довольно однотипны в основных чертах развития и внутреннего строения. Открыто сидящие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Ирландский язык — (или ирский, ирийский) один из кельтских (см.) языков, принадлежащий к гэльской (см.) их группе. В древнеирийском языке Ирландия назыв. Érin, род. пад. Ereun, в позднейшем И. Éri, Ére, откуда Ire, в англ. Ireland = Ирландия. Древнейшие источники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Купало — народный праздник в ночь с 23 на 24 июня, называемую Ивановскою, так как 24 июня церковью празднуется Рождество Иоанна Крестителя. Купальские песни поются особенным напевом, однообразным, протяжным и унылым. Большая часть песен содержанием своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Оппман — (Артур Oppman) выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or Ot. Род. в 1867 г.; учился в Варшаве, редактирует W ę drowiec . Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О. заметно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона