атлантида

  • 11Атлантида — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 12АТЛАНТИДА — священный остров, символ идеального государства. В мифологеме о золотом веке под Атлантидой подразумевалась сверхразвитая допотопная цивилизация. Осколки знаний атлантов сохранились в эзотерических религиозных традициях разных народов. Их… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 13АТЛАНТИДА — мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Атлантида — (греч. Atlantis)    в изложении Платона («Тимей»), сказочная страна за Столпами Геракла, населенная народом, обладавшим высокой культурой и идеальным политическим устройством. А. Платона утопия, направленная против современной ему афинской… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 15Атлантида — (греч. Atlantis, род. падеж Atlantidos)         по древнегреческому преданию, сохранившемуся у Платона (в диалогах «Тимей» и «Критий»), огромный остров в Атлантическом океане к З. от Гибралтарского пролива, существовавший 10 12 тыс. лет назад. По …

    Большая советская энциклопедия

  • 16АТЛАНТИДА — (греч. Atlantis) по преданию, сохранившемуся у Платона (диалоги Тимей и Критий ), некогда существовавший громадный остров в Атлантич. ок. ( больше Азии и Ливии, вместе взятых ), населенный культурным и могучим народом атлантов. Атланты якобы вели …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Атлантида — по древнегреческому преданию, сохранившемуся у Платона, некогда существовавший огромный плодородный густонаселённый остров в Атлантическом океане, к Западу от Гибралтара, из за землетрясения опустившийся на дно. Вопросы о существовании и причинах …

    Энциклопедический словарь

  • 18АТЛАНТИДА — Около 1450 до н. э. извержение на вулканическом острове Санторини (древняя Фера) разрушило Кносс, покрыло восточный остров Крит пеплом. Это событие могло лечь в основу истории, как говорится в диалоге Платона «Тимей», которую в Египте рассказали… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 19АТЛАНТИДА — Около 1450 до н. э. извержение на вулканическом острове Санторини (древняя Фера) разрушило Кносс, покрыло восточный остров Крит пеплом. Это событие могло лечь в основу истории, как говорится в диалоге Платона «Тимей», которую в Египте рассказали… …

    Список древнегреческих имен

  • 20Атлантида — по преданию (: диалоги “Тимей” и “Критий”) громадный остров в Атлантическом океане, некогда существовавший и населённый атлантами, могучим и культурным народом. Атлантида исчезла вследствие землетрясения, погрузившись в воды… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»