байкал

  • 11БАЙКАЛ — Озеро на юге Восточной Сибири*. Байкал самое глубокое пресноводное озеро в мире. Его глубина достигает 1637 м. Площадь 31,5 тыс. кв. км. Считается, что озеру около 25 миллионов лет. На Байкале 27 островов, самый крупный из них Ольхон. В Байкал… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 12Байкал — озеро в Шимановском районе, в пойме р. Амур. Название от крупнейшего глубоководного озера мира Байкал. Название производят от якут. бай богатый , кель (кёль) озеро , т. е. богатое озеро . Это объяснение подкупает своей близостью к… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 13Байкал — I (тат. Бай Кул богатое озеро, монг. Далай Нор святое море) оз. в Восточной Сибири, третье по величине и первое пресноводное на материке Старого Света, между 51°29 и 55°50 сев. шир. и 121°25 и 127°32 восточной долготы. Длина более 600, наибольшая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Байкал — (Ирк. обл.) оз., Восточная Сибирь производят от якут. бай богатый , кель (кёль) озеро , т. е. богатое озеро . Это объяснение подкупает своей близостью к действительности (рыбные богатства озера). По новейшим исследованиям лингвистов, название… …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 15Байкал — Озеро Байкал. Байкал, озеро на юге Восточной Сибири, в Бурятии и Иркутской области. Площадь 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Объём воды 23 тыс. км3 — около 1/5 мировых запасов пресной воды (без ледников). Уровень Б.… …

    Словарь "География России"

  • 16Байкал — пресноводное озеро в России, на юге Восточной Сибири. Расположено на высоте 455 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Тектонического происхождения. Впадает 336 рек (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Байкал — озеро на Ю. Вост. Сибири; Бурятия и Иркутская обл. Русские люди освоили побережье озера в 40 х гг. XVII в. От эвенков им стало известно название оз. Ламу море . От них же они узнали также бурят, название Байгал, заимствованное из якут. Байхал или …

    Топонимический словарь

  • 18Байкал — Байкал, климатическая курортная местность в Иркутской области, в 65 км к югу от Иркутска. Расположена на западном берегу озера Байкал, на высоте 450 м, у истока р. Ангара. Распространены таёжные леса (кедр, сосна, лиственница). Климат… …

    Словарь "География России"

  • 19Байкал — озеро в Сибири. Объясняется обычно из тюрк. baiköl богатое озеро ; ср. казах., кирг. bai богатый (см. выше бай) и казах., кирг., алт., тел. köl озеро , тур. göl – тоже (Радлов 2, 1267 и сл.). Названо так потому, что озеро особенно богато редкой… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 20БАЙКАЛ — внезапный локальный шквал на оз. Байкал, связанный с малым циклоническим вихрем. Наблюдается осенью при увеличении контраста температуры между холодными берегами и еще не замерзшей поверхностью озера. См. Байкальский муссон …

    Словарь ветров