баобаб

  • 51Мозамбик. Природа — Культурный ландшафт. Провинция Маника. Территория Мозамбика вытянута вдоль побережья Индийского океана на 3000 км. Береговая линия к северу от г. Мозамбик расчленена небольшими бухтами; берега невысокие, но скалистые и крутые. Коралловые рифы и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 52САВАННА — (испанское sabana), зональный тип растительности, распространенный между тропическими лесами и пустынями. В Африке занимает около 40% площади. Аналоги африканской саванны в Южной Америке (кампос, льянос), на северо востоке Австралии и в Южной… …

    Современная энциклопедия

  • 53СТЕБЕЛЬ — СТЕБЕЛЬ, орган высших растений, несущий листья, почки и цветки. Стебли бывают надземные и подземные, травянистые и деревянистые. Длина от 1 1,5 мм (пресноводная вольфия) до 300 м (тропические пальмы ротанги), диаметр от долей мм (мхи) до 11 м… …

    Современная энциклопедия

  • 54БОМБАКСОВЫЕ — (баобабовые) семейство двудольных растений. Почти все бомбаксовые тропические деревья. Ок. 180 видов (20 родов), среди которых баобаб, дуриан, бальзовое дерево и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55САВАННА — (исп. sabana) тип биома, распространенный между тропическими лесами и пустынями. Развивается в условиях четкой смены сухого и дождливого сезонов и при количестве осадков 250 500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56СТЕБЕЛЬ — вегетативный орган высших растений, представляющий ось побега и несущий на себе листья, почки и цветки. Стебли бывают надземные и подземные, травянистые и деревянистые, прямостоячие, лазящие, вьющиеся и лежачие. Длина стебля от 1 1,5 мм… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Днепров, Анатолий Петрович — (псевд. Анатолия Петровича Мицкевича) (1919 1975). Рус. сов. прозаик, журналист и професс. воен. разведчик, известный также произв. науч. поп. лит ры, один из ведущих авторов сов. НФ 1960 х гг. Род. в Днепропетровске (ныне Украина); вторую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Бомбаксовые —         баобабовые (Bombacaceae), семейство двудольных растений, близкое к мальвовым. Почти все Б. тропические деревья с толстым, иногда бочонковидно вздутым посредине стволом. Цветки крупные, обычно правильные или слегка неправильные, обоеполые …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Дерево (растение) — Дерево, долговечное растение (обычно не ниже 2 м) с многолетними деревенеющими стеблями и корнями. У Д., в отличие от кустарников, всегда выражен главный стебель ≈ ствол с ветвями, образующими крону. Почти все Д. принадлежат к хвойным (из… …

    Большая советская энциклопедия