баобаб

  • 61Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Онтогенез — (от греч. ón, род. падеж óntos сущее и...генез (См. …генез))         индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Породы древесные —         берёза, ель, дуб, сосна и др. роды древесных растений. Представлены разными жизненными формами (См. Жизненная форма) деревьями, кустарниками, кустарничками. Высота деревьев (См. Дерево) в зависимости от видовых особенностей и условий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Саванны — (от исп. sabana, заимствованного из языка карибских индейцев)         тип тропической и субтропической растительности, представленный травянистым покровом в сочетании с отдельными деревьями, группами деревьев и зарослями кустарников. Растения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Стебель — (caulis)         осевой орган высших растений, вместе с листьями составляющий Побег, служит для передвижения воды и веществ между корнями и листьями, для увеличения ассимилирующей поверхности растения путём ветвления (См. Ветвление) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Дерево — I Дерево         долговечное растение (обычно не ниже 2 м) с многолетними деревенеющими стеблями и корнями. У Д., в отличие от кустарников, всегда выражен главный стебель ствол с ветвями, образующими крону. Почти все Д. принадлежат к хвойным (из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 70ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия