безнадежность

  • 91ЭГО-ПСИХОЛОГИЯ (́ПЕРСОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ) —         Направление психоанализа, представители которого (в отличие от ортодоксального психоанализа, рассматривающего инстинкты, влечения как доминирующую часть личности) считают, что наиболее важную и независимую роль в функционировании личности …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 92АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93КРИСТОФ Анри — (Christophe, Henri) (1767 1820), король Гаити. Родился на английских Антильских островах в 1767. В 1803 возглавил восстание рабов на Гаити и стал главнокомандующим гаитянской армии. В результате соперничества негритянской и мулатских верхушек в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94Авессалом — (евр. Авшалом, отец это мир отец мира ). В 3Цар 15:2,10 в евр. тексте значится Авишалом . Третий сын Давида, родившийся в Хевроне от Маахи, дочери гессурского царя Фалмая (2Цар 3:3), т.е. и по материнской линии А. имел цар. происхождение.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 95Сомнение, сомневаться — I. В ВЗ эти слова не встречаются. II: 1) в НЗ глаголом сомневаться чаще всего переводится греч. слово диакрино, к рое также означает различать , судить . Тот, кто хочет судить о Божьих обетованиях и взвешивать их достоверность, становится на путь …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Судиться, вести тяжбу — I: 1) Бог призовет на см. Суд народы земли (Иер 25:31; Иоил 3:2), в т.ч. и Свой собств. нераскаявшийся и неблагодарный народ (Мих 6:1 и след.). Бог всегда праведен (Иер 12:1); Он вызывает Свой народ на суд, говоря: ...тогда придите, и рассудим! …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97БУЛАВИН — Кондратий Афанасьевич (ок. 1660 7.VII.1708) предводитель антифеод. восстания 1707 08 в России. Донской казак Трехизбянской станицы, сын станичного атамана. Участвовал в походах против крымских татар, избирался походным атаманом. Затем атаман… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА — в России (1906 1917) представительное законодат. учреждение с ограниченными правами, созданное самодержавием под натиском революции 1905 07 в России для союза с буржуазией и перевода страны на рельсы буржуазной монархии при сохранении… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99КАЛЕДИН — Алексей Максимович (1861 29.I(11.II).1918) генерал от кавалерии царск. армии, руководитель казачьей контрреволюции на Дону в 1917. В 1 й мировой войне командовал 12 м корпусом, с мая 1916 8 й армией Юго Зап. фронта. В мае 1917, после ряда… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100КОРФУ — Керкира (итал. Corfú, греч. Kerkyra), греч. город и порт на одноим. острове из группы Ионических о вов. В 14 18 вв. крепость К. принадлежала Венеции. В 1797 захвачена Францией и являлась ее гл. опорной базой для вторжения на Бл. Восток. Во время… …

    Советская историческая энциклопедия