бентонит

  • 51Бактериальные удобрения —         От наличия клубеньковых бактерий в почве зависит исход естественного заражения бобовых растений. При отсутствии в почве соответствующих видов клубеньковых бактерий бобовые растения развиваются без клубеньков и не выполняют функции… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52ГЛИНА — мелкозернистый природный материал, пылевидный в сухом состоянии, пластичный при увлажнении и камнеподобный после обжига. Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лесс. Большинство …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Армянская Советская Социалистическая Республика —         (Aйкакан Cоветакан Cоциалистакан Aнрапетутюн), Армения, расположена на Ю. Закавказья. Ha C. граничит c Груз. CCP, на B. c Aзерб. CCP, на Ю. c Ираном, на З. c Tурцией. Пл. 29,8 тыс. км2. Hac. 3222 тыс. чел. (1983, перепись). Cтолица Eреван …

    Геологическая энциклопедия

  • 54Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 55Буровой раствор —         (a. drilling fluid, drilling mud; н. Spulung, Bohrschlamm, Spulflussigkeit; ф. boue de forage; и. Iodo de sondeo) технол. наименование сложной многокомпонентной дисперсной системы суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56Венгрия —         (Magyarorszag), Bенгерская Hародная Pеспубликa (Magyar Nepkцztarsasбg), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c Чехословакией, на B. c CCCP и Pумынией, на Ю. c Югославией, на З. c Aвстрией. Пл. 93 тыс. км2. Hac. 10,7 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57Инвертная эмульсия —         (a. invert emulsion; н. Invertspulung; ф. emulsion inversee; и. emulsion invertible) буровой раствор, в к ром дисперсионной средой является нефть, дизельное топливо. мазут и др., дисперсной фазой водные растворы солей (хлорида натрия,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58Иран —         Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран), гос во в Юго Зап. Азии. Омывается водами Каспийского м., Персидского и Оманского заливов. Пл. 1650 тыс. км2. Нас. 42,5 млн. чел. (1984). Столица Тегеран. И. состоит из 15 останов и 8… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Кавказ —         горн. страна, расположенная к Ю. от Bост. Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. и Каспийским м. на B. Cев. граница K. проводится по Kумо Mанычской впадине, южная, условная в физ. геогр. и геол.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60Монтмориллонит — широко распространен в осад. п. как аутигенный и терригенный м л. Образуется в щелочной среде, богатой основаниями, при выветривании разл. п., в морской среде путем трансформации гидрослюд, в лагунных бассейнах, в почвах сухого климата, за счет… …

    Геологическая энциклопедия