беседь

  • 51Климовичи — уездный город Могилевской губернии, при ручье Калинице. Известен стал не ранее XVII в., как небольшое селение, в котором был монастырь доминиканского ордена. Уездным городом сделан в 1777 г. Торговля города незначительна. Городских доходов (1894… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Могилевская губерния* — Карта Могилевской губернии занимает, по вычислениям Стрельбицкого, пространство в 42218,7 кв. в., или 4397800 дес.; по собранным же в 1880 и 1881 г. данным о землевладении и тщательно проверенным на местах по документам на право владения всей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Сож — река Смоленской, Могилевской и по границе Черниговской губ., левый приток Днепра. С. берет начало в южной части Смоленской губ., течет в южн. направлении, орошая уезды Смоленский, Краснинский, Рославльский (Смоленской губ.), Мстиславльский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Чериков — уездный город Могилевской губернии, на возвышенном берегу реки Сож. На месте Ч. прежде был замок, от которого уцелели земляной вал и земляная насыпь. В конце XVI в. Ч. считался в числе королевских волостей Могилевского повета; в 1604 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Могилевская губерния — I Карта Могилевской губернии занимает, по вычислениям Стрельбицкого, пространство в 42218,7 кв. в., или 4397800 дес.; по собранным же в 1880 и 1881 г. данным о землевладении и тщательно проверенным на местах по документам на право владения всей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Сож — река, лп Днепра; Россия (Смоленская обл.), Беларусь, частично по границе с Украиной. В летописи др. русск. форма Съжь; в Книге Большому чертежу, 1627 г., Сожа; до недавнего времени Сожь. Предлагаемая М. Фасме ром связь с др. прусск. suge дождь… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 58Ипуть — У этого термина существуют и другие значения, см. Ипуть (значения). Ипуть Характеристика Длина 437 км Площадь бассейна 10 900 км² Бассейн Чёрное море Бассейн рек Сож → Днепр …

    Википедия

  • 59Ветковский район Гомельской области — Ветковский район Веткаўскі раён Герб Страна Белорус …

    Википедия

  • 60Краснопольский район Могилёвской области — Краснопольский район Краснапольскі раён Страна Белоруссия Статус район Входит в Могилёвскую область Административн …

    Википедия