беспамятство

  • 51вы́дернуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. выдергивать). Дернув или дергая, извлечь откуда л., высвободить из чего л. удерживающего, тесного и т. п.; вырвать1. [Вера] выдернула свою руку из моей, и щеки ее запылали. Лермонтов, Княжна Мери. [Комендант]… …

    Малый академический словарь

  • 52забыва́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к забыться. 2. Впадать в беспамятство, терять ясность сознания. Дедушка твой плох! Задыхается и уж забываться стал. А ведь помнишь? какое здоровье, какая сила! Чехов, В родном углу. 3. страд. к забывать …

    Малый академический словарь

  • 53забытьё — я, предл. в забытьи, ср. 1. Неглубокая потеря сознания; легкое беспамятство. Весь следующий день пробыл он [Мересьев] в забытьи и очнулся только на третий. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. [Петя] несколько раз впадал в забытье. И каждый… …

    Малый академический словарь

  • 54передобе́денный — ая, ое. разг. То же, что предобеденный. Передобеденная прогулка. □ 3 го я после передобеденного сна впал в беспамятство. Л. Толстой, Дневник для одного себя …

    Малый академический словарь

  • 55соверше́нный — 1) ая, ое; шенен, шенна, шенно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный. Ноги и тело у него [жеребца] были безупречные, совершенных форм. Куприн, Изумруд. Алексей Максимович был во многих чертах натуры своей как бы… …

    Малый академический словарь

  • 56ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ — ’ПОХВАЛА ГЛУПОСТИ’ (либо ‘Похвальное слово Глупости’; ‘Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus’) одно из центральных произведений Эразма Роттердамского. Была написана в 1509, а издана в 1511. Всего было выпущено около 40 прижизненных изданий этой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57Семейство плоскохвосты, или плоскохвостые морские змеи —         У представителей семейства плоскохвостов тело почти вальковатое, выдающееся на спинной поверхности в виде крыши; чешуйки и щитки похожи на чешуйки и щитки других змей, так что это семейство можно считать соединительным звеном между… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 59Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 60АГЕСИЛАЙ II — Царь лакедемонян (398 361 гг. до Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. ок. 444 г. до Р.Х., ум. ок. 360 г. до Р.Х. Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины… …

    Все монархи мира