бива

  • 101Семейство Обыкновенные или Евразийские сомы (Siluridae) —          Реки Европы и Азии, кроме впадающих в Северный Ледовитый океан, населяют обыкновенные сомы. К этому семейству относится всем хорошо известный обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis). Это крупная рыба, достигающая 5 м длины и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Йодо-гава — р. на японском о ве Хондо, вытекает из горного озера Бива (Бивако) восточнее города Оцу и направляется на Ю и далее на З к городу Фушими, где соединяется с двумя каналами, из коих западный, более значительный, протекает через Киото, имеет до 2 м… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Киото — (или Сайкио, т. е. западная столица; до недавнего времени называлась европейцами Миако) К. более 1000 лет был столицей Японии и резиденцией императоров (микадо), на небольшой речке Иодогова, близ озера Бива, в южной центральной части острова… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Отсу — (Oóöy) город в Японии, на о ве Нипоне, в округе Сига, в 11 в. от Киото, на берегу живописного оз. Бива Уми. 20000 жит. В VI в. по Р. Хр. О. был столицей и резиденцией императоров Тен Ци и Коо бун. Много бронзовых статуй Будды, храмов и монастырей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ЯПОНИЯ — островное государство в северо западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо востоке до о… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Пипа —         китайский 4 струнный щипковый муз. инструмент типа лютни. Самые ранние упоминания в лит ре относятся к 3 в., изображения к 5 в. Имеет грушевидный корпус без резонаторных отверстий и короткую шейку с наклеенным зубчатым грифом. Рёбра его… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108АДЗУТИ-ДЗИДАИ — (по японски эпоха Адзути) принятое в япон. историографии назв. периода правления Нобунага Ода (1568 82) по наименованию его резиденции в замке Адзути, построенном в 1576 на берегу оз. Бива. Чаще употребляется термин Адзути Момояма дзидай ,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ОДА — Нобунага (1534 82) япон. феод. полководец, первый из объединителей (О., Хидэёси Тоётоми, Иэясу Токугава) страны. Сын владельца небольшого кн ва в пров. Овари (центр. часть о ва Хонсю). Отличался буйным, необузданным и жестоким характером. В 1551… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110Япония —         (япон. Hиппон, Hихон) гос во в Bост. Aзии, расположенное на 4 крупных o вах (Xоккайдо, Xонсю, Cикоку и Kюсю) и многочисл. мелких. Пл. 372,2 тыс. км2. Hac. 122 млн. чел. (1988), Cтолица Tокио. B адм. отношении разделена на 43 префектуры, 3 …

    Геологическая энциклопедия