бива

  • 121Кобори Энсю — (1579–1647) один из крупнейших японских архитекторов, садоводов, художников керамистов и мастеров чайной церемонии. Благодаря своим разносторонним художественным талантам Энсю вошел в историю японского искусства как создатель чайных садов и… …

    Вся Япония

  • 122Когай — (буквально общественный вред ) понятие, получившее широкое распространение в Японии и означающее ухудшение состояния окружающей среды. Первые случаи отравления окружающей среды в Японии были отмечены вскоре после начала индустриализации периода… …

    Вся Япония

  • 123Нанива — (Кё) древняя столица Японии. Первое упоминание в японских документах о поселении Нанива на месте современной Осаки относится к 320 г. н. э. Свидетельств о самом раннем периоде существования Нанивы немало. Это в первую очередь предметы… …

    Вся Япония

  • 124Осака — 1) город и префектура расположились на небольшой равнине, ограниченной с севера и востока невысокими горами и простирающейся на запад до одноименного залива Сэто Найкай. Это как раз посередине основного японского острова Хонсю. Выгодное… …

    Вся Япония

  • 125Оцу — административный центр префектуры Сига, расположенной на острове Хонсю. Население 282 тыс. человек. Площадь 302 кв. км. В городе расположены текстильные, химические, электротехнические предприятия. В VII в. был местом императорской резиденции… …

    Вся Япония

  • 126Ситифукудзин — (Семь богов счастья) группа божеств, в которую входят: Бисямонтэн, Бэндзайтэн, Дайкокутэн, Хотэй осё, Фукурокудзю, Дзюродзин и Эбису. Поклонение этим богам вошло в традицию среди японского купечества и горожан еще в период Муромати (1333–1568).… …

    Вся Япония

  • 127Тангэ Кэндзо — (р. 1913) архитектор, имеющий мировую известность. После окончания в 1938 г. архитектурного факультета Токийского университета работал под руководством К. Маэкавы (стажировавшегося в 1928–1930 гг. в Париже у лидера европейского функционализма Ш.… …

    Вся Япония

  • 128Хэйкэ-Моногатари — ( Повесть о доме Тайра ) одно из самых значительных и ярких произведений в жанре гунки ( военные эпопеи ). Создана в начале XIII в. Повествование относится к одной из самых трагических страниц в истории Японии борьбе двух враждующих кланов Тайра… …

    Вся Япония