бива

  • 91Otsu Prince Hotel — (Оцу,Япония) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: 520 8520 Сига, Оцу, Nionoh …

    Каталог отелей

  • 92ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон Нихон), государство в Вост. Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, арх. Рюкю и др., всего ок. 4 тыс.), омываемых Тихим ок., Японским, Охотским и Восточно Китайским морями. 372 тыс. км&sup2. население 127 млн …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Кинки —         Кинаи, низменность на юге острова Хонсю в Японии. Занимает единую тектоническую впадину с заливом Осака и озером Бива. Сложена аллювием р. Йодо и её притоков, на Ю. морские террасы. Климат субтропический муссонный. На равнине… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Киото (город в Японии) — Киото (японский, буквально ‒ столичный город), город в Японии, в центральной части острова Хонсю, важный экономический центр страны. Расположен в котловине Ямасиро, в 10 км от озера Бива, с которым связан судоходным каналом. Административный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Оцу —         город и рыболовный порт в Японии, на острове Хонсю, у озера Бива. Административный центр префектуры Сига. 172 тыс. жителей (1970). Транспортный узел. Цементные заводы. Биологическая лаборатория. Ботанический Сад «Байсэнкуцу» (выращивание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Хонсю —         Хондо, остров в Японии. Омывается Тихим океаном, Японским морем, Внутренним Японским морем и проливом Цугару (Сангарским), Кии и Каммон (Симоносеки). Длина свыше 1400 км, площадь (с прилегающими островами) около 230 тыс. км2 (самый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Киото — I Киото         префектура Японии, в центральной части Хонсю. Входит в состав крупного экономического района Кансай. Площадь 4,6 тыс. км2. Население 2,2 млн. человек. (1970). Из всего экономически активного населения (1 млн. человек в 1967) на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Семейство Айювые (Plecoglossidae) —          В семействе айювых всего один род и вид айю (Plecoglossus altivelis). Айю подвижная, стройная рыба. Спинной плавник расположен над брюшным, в анальном плавнике 15 лучей. Чешуя мелкая. Интересно строение зубов айю: на верхней и нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство Косатковые (Bagridae) —          Около 15 родов семейства косатковых обитает в пресных водоемах Африки и Азии. Косатки, как правило, средней величины сомики, с голой кожей и умеренно удлиненным телом. Спинной и грудные плавники косаток вооружены острыми, нередко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия