биотин

  • 11биотин — (см. био...) витамин H, входит в качестве кофермента в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой обмен; содержится в дрожжах, печени, почках, молоке, цветной капусте и др.; при недостатке биотина в пище наблюдаются мышечная слабость,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12биотин — мед. биотин (biotin)  Водорастворимый витамин.   Играет важную роль в метаболизме белков и жиров. см. тж витамины …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 13биотин — vitaminas H statusas T sritis chemija formulė (O=)C₅H₇N₂S(CH₂)₄COOH atitikmenys: angl. biotin; vitamin H rus. биотин; витамин H ryšiai: sinonimas – biotinas sinonimas – 2ˊ okso 3,4 imidazolin 2 tetrahidrotiofenpentano rūgštis …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 14биотин-гиповитаминоз — биотин гиповитаминоз, биотина гиповитаминоза …

    Орфографический словарь-справочник

  • 15Биотин витамин Н — Биотин, витамин Н * біятын, вітамін Н * biotin or vitamin h 1. Витамин группы , который функционирует как кофермент карбоксилаз для переноса карбоксильных групп от донорной к акцепторной молекуле (напр., ацетилКоА карбоксилаза). Большое сродство… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 16биотин — (biotinum; син. витамин Н) биологически активное вещество из группы витаминов, поступающее в организм с пищей и синтезируемое микрофлорой кишечника; участвует в биосинтезе кислот и стеринов; при недостаточности Б. наблюдаются дерматозы и анемия …

    Большой медицинский словарь

  • 17Биотин — (витамин Н)         водорастворимый витамин, содержащийся в дрожжах и других микроорганизмах, а также в печени, яичном желтке, почках, молоке, цветной капусте и других растительных продуктах. Суточная потребность человека в Б. (0,25 мг) обычно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18биотин — м. Витамин, содержащийся в молоке, цветной капусте, печени, почках и т.п., способствующий росту и укреплению волос, ногтей, зубов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19БИОТИН — (витамин Н), мол. м. 244,3; один из витаминов группы В; кофермент, участвующий в карбоксилировании орг. к т. С ферментами связан пептидной связью, образованной его карбоксильной группой и аминогруппой остатка лизина в молекуле апофермента. Из 8… …

    Химическая энциклопедия

  • 20БИОТИН — (витамин Н), водорастворимый витамин; кофермент, участвующий в реакциях переноса СО2 к органич: соед., напр. при биосинтезе жирных к т. Наиб, богаты Б. печень, почки, горох, бобы. В организме животных и человека синтезируется микрофлорой… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь