боксит

  • 81Алюминий — или глиний (хим. обозначение Al; атомный вес 27,04) металл, не найденный до сих пор в природе в свободном состоянии; зато в виде соединений, а именно силикатов, элемент этот повсеместно и широко распространен: он входит в состав массы горных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Глина — (геологич.) весьма распространенная вторичная или обломочная горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород, преимущественно заключающих в своем составе полевой шпат (см. Глина, техн. II. Образов. в природе). В чистом виде Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Огнеупорные материалы — (Materiaux réfractaires, feuerfeste Steine). Так как обыкновенные кирпичи из глины не выдерживают сильного жара, могущего развиваться в печах при горении топлива (например, белого каления около 1300°), потому что или просто плавятся ( текут , как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Огнеупорные материалы — (Materiaux réfractaires, feuerfeste Steine). Так как обыкновенные кирпичи из глины не выдерживают сильного жара, могущего развиваться в печах при горении топлива (например, белого каления около 1300°), потому что или просто плавятся ( текут , как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Глина (технич.) — (франц. argile, нем. Thon, англ. clay) общеизвестное землисто порошковатое вещество, составляющее неизбежную составную часть поверхностного растительного слоя земли, образующее, в более или менее чистом виде или в смеси с песком (суглинки),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86АЛЮМИНИЙ — (символ Аl), металл серебристо белого цвета, элемент третьей группы периодической таблицы. Впервые в чистом виде был получен в 1827 г. Наиболее распространенный металл в коре земного шара; главным источником его является руда боксит. Процесс… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 87ГЛИНОЗЕМ — (оксид алюминия, Аl2О3), минерал, используемый как абразив, а также для электрической изоляции и футеровки печей. Содержащая примеси, гидратированная форма глинозема, БОКСИТ, является основной рудой, из которой добывают алюминий. Одной из… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 88бокси́товый — ая, ое. прил. к боксит. Бокситовое месторождение …

    Малый академический словарь

  • 89ГАЙАНА. ЭКОНОМИКА — Экономика. В 1990 е годы экономический рост Гайаны составлял 5% ежегодно. Вместе с тем Гайана остается одной из беднейших стран Западного полушария (на втором месте после Гаити), с самым низким доходом на душу населения среди государств Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера