болонь

  • 81ПЕНЬКА — жен. конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделеиные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. В средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. Пенька,… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ЯБУЛОНЬ — ? жен., арх. мез. болонь древесная. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 83БОЛОНЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — БОЛОНЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в России, в пойме р. Амур (бассейн оз. Болонь), па границе Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Основан в 1997. Пл. 103,6 тыс. га. Природный резерват водоплавающих и околоводных птиц международного значения. Ок …

    Русская история

  • 84ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ — ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен на Дальнем Востоке. Омывается Охотским и Японским морями. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 788,6 тыс. км2. Население 1545,8 тыс. чел. (1998). Центр г. Хабаровск. Др.… …

    Русская история

  • 85Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Среднеамурская низменность — (Амуро Сунгарийская равнина), на юге Дальнего Востока, в среднем течении Амура и в низовьях его притока Сунгари (Хабаровский кр. и Еврейская авт. обл.). Продолжается на тер. Китая, где называется Саньцзянской равниной. Дл. 670 км, шир. 100–200 км …

    Географическая энциклопедия

  • 87Хабаров — Ерофей Павлович (ок. 1606 – после 1671), русский землепроходец, промышленник и купец, один из первооткрывателей Восточной Сибири; из крестьянпоморов. В 1632–38 гг. исследовал бас. Лены, по р. Куте открыл соляные источники и «угожие земли» под… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Болоньский заповедник — в России, в пойме р. Амур (бассейн озера Болонь), на границе Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Основан в 1997. Площадь 103,6 тыс. га. Природный резерват водоплавающих и околоводных птиц международного значения. Около 250 видов, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Ле Корбюзье — Имя при рождении: Шарль Эдуар Жаннере Гри …

    Википедия

  • 90Озёра России — Шаман скала на острове Ольхон, озеро Байкал На территории России  свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² (без учёта Каспийского моря озера). Общие зап …

    Википедия