бородка

  • 101РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 102СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103ТОРГОВЛЯ — Хороший товар сам себя хвалит. Хорошо дешево не бывает. Цена по товару, и товар по цене. Купи коня, и хода твоя (а хода даром). Конь конем, а хода (а побежка) даром. Баран бараном, а рога даром. Кафтан кафтаном, а бора даром. Умереть не хочется,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 104ЩЕГОЛЬСТВО — Худая слава, что без кафтана Савва. Сапог не ломает, чулок не марает (щеголь). Суббота дольше воскресенья (или: пятница субботы, говорят, напр., если из под платья видна юбка). Фата коноватна, а голь перекатка. Деньжонок то намале, да руки в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105горилла — ы; ж. [лат. gorilla из греч.] Самая крупная человекообразная обезьяна (обитает в Центральной Африке). ◁ Гориллий, ья, ье. * * * горилла человекообразная обезьяна. Рост самцов до 2 м, масса до 250 кг и более; самки почти вдвое меньше. Сложение… …

    Энциклопедический словарь

  • 106ГУЛЬМАН — (хульман) (Presbytis entellus), обезьяна рода лангуров. Самая крупная из рода, с сильно развитым надглазничным валиком. Волосы надбровья торчат вперед, а на темени они направлены назад. Мех у новорожденных гульманов черновато коричневатый, у… …

    Энциклопедический словарь

  • 107КОЛОБУСЫ — (африканские толстотелы, Colobus), род тонкотелых обезьян стройные, красивые животные с шелковистым мехом и длинными хвостами. Длина от 40 от 70 см, хвост длиннее тела, пушистый, нередко с кисточкой на конце. Колобусы характеризуются сравнительно …

    Энциклопедический словарь

  • 108КОЛОБЫ — (африканские толстотелы) (Colobus), род тонкотелых обезьян. Стройные, красивые животные с шелковистым мехом и длинными хвостами. Длина от 40 от 70 см. Хвост длиннее тела, пушистый, нередко с кисточкой на конце. Они характеризуются сравнительно… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Талнах — Герб …

    Википедия

  • 110Единорог — У этого термина существуют и другие значения, см. Единорог (значения). Доменикино. Дева с единорогом (фрагмент фрески, 1602) …

    Википедия