братчины

  • 61Праздник труда — обобщенное название любого школьного праздника (или праздников), посвященных труду или во славу труда. К их числу относятся такие формы внеклассной работы, как Праздник первой борозды или последнего снопа, Праздник Урожая или Его величества Хлеба …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 62Праздник урожая — условное название серии праздников, начинающихся по мере созревания тех или иных плодов: 1 августа – «медовый спас», 6 августа – «яблочный спас», 29 августа – «хлебный спас» и т.д. К числу таких праздников относится праздники хлеба, последнего… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 63братчина — I бра/тчина = братчи/на 1) В старину: товарищество, артель. 2) В старинном крестьянском быту: празднество, устраивавшееся на общий счёт. Собраться на братчину. На братчину варилось пиво с расчетом не только на жителей села, но и на гостей,… …

    Словарь многих выражений

  • 64Благотворительность — помощь, оказываемая имущими неимущим. Забота о лицах, лишенных вследствие к. л. причин средств к существованию и неспособных добывать их своими силами, в принципе свойственна в той или иной мере любому человеч. обществу на любой фазе его эволюции …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 65Ильин день —    одна из ключевых дат традиционного календарного цикла, приходящаяся на 20 июля (2 авг.), края связана с двоеверным почитанием (см. Двоеверие) Ильи Перуна и к к рой приурочены многочисленные поверья и магические действия. В народных… …

    Религии народов современной России

  • 66Неоязычество —    одно из совр. направлений духовно религ. исканий; возрождение дохрист. форм мировоззрения как основы гармоничного взаимодействия с природой и обвом.    Язычество не исчезло полностью и окончательно ни в одной из стран, находящихся в орбите… …

    Религии народов современной России

  • 67Николая Угодника день —    праздник, установленный христ. церковью в память св. Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца (260–343), великого христ. святого, прославившегося чудотворениями при жизни и после смерти. Почитается равно вост. и зап. христианами,… …

    Религии народов современной России

  • 68Православные братства и сестричества —    С самого начала русское монашество утверждалось на принципах «общего жития», к рое и составляло основу правосл. братства в сугубо церк. смысле этого слова. Достаточно вспомнить, что основатель русского иночества преп. Феодосий Печерский ввел в …

    Религии народов современной России

  • 69Праздники Православной церкви —    В христ ве общепринятыми являются праздники, знаменующие собой важнейшие вехи земного пути Иисуса Христа Рождество, Крещение, Сретенье, Воскресение (Пасха), Вознесение, Троица (Пятидесятница).    Праздничный календарь Правосл. церкви… …

    Религии народов современной России

  • 70БРАТОТВОРЕНИЕ — [греч. ᾿Αδελφοποιία, ᾿Αδελφοποίησις, лат. fraternitas spiritualis, или fraternitas per adoptionem], средневек. обряд церковного благословения 2 христиан, не состоящих в кровном родстве, но стремящихся к тесному духовному общению и братской… …

    Православная энциклопедия