бурав

  • 111Столяр — У этого термина существуют и другие значения, см. Столяр (значения). Столяры Столяр  профессиональный рабочий, искусный мастер, ре …

    Википедия

  • 112Римский скульптурный портрет — Глиптотека (коллекция бюстов) в Археологическ …

    Википедия

  • 113Тюркизмы в русском языке — Тюркизмы в русском языке  слова, заимствованные из тюркских языков в русский, древнерусский и праславянский языки в разные исторические периоды. Через посредство тюркских языков в русский язык (как и в западноевропейские языки) попали также… …

    Википедия

  • 114Античное оружие —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …

    Википедия

  • 115БОР — (греч., от borax бура). Простое тело, добытое в первый раз Дэви в 1807 г. гальваническим путем: получается из буры, в виде темного, тяжелого порошка, или в виде прозрачных кристаллов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 116ПЕРФОРАТИВ — или перфораториум, новолатинск., от лат. perforare, сверлить, проницать. Хирургический бурав. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 117ПЕРФОРАТИВ-ТРЕПАН — этимологию см. перфоратив и трепан. Бурав для простого сверления костей. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 118ПЕРФОРАТОР — 1) хирургический инструмент для прободения головки мертвого плода (редко живого) при трудных родах; 2) сверлильные машины, ручные и действующие сжатым воздухом, применяемые в горном деле при разработке твердых каменных пород, при прорытии… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 119ПЕРФОРАТОРИЙ — ПЕРФОРАТОР или ПЕРФОРАТОРИЙ (ново лат., от лат. perforare пробуравливать, просверливать насквозь). Хирургический бурав, служащий для буравления костей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 120ТРЕФИН — Короткий бурав для сверления черепа, приводимый в движение одною рукой. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ТРЕФИН Хирургический инструмент для сверления черепа… …

    Словарь иностранных слов русского языка