бухтарма

  • 51Иртыш —         река в Казахской ССР (Восточно Казахстанская, Семипалатинская и Павлодарская области) и РСФСР (Омская и Тюменская области), левый приток р. Обь. Длина 4248 км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. Берёт начало в Китае, в горах Монгольского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Октябрьский (пос. гор. типа в Восточно-Казахстанской обл. Казахской ССР) — Октябрьский, посёлок городского типа в Восточно Казахстанской области Казахской ССР. Пристань на берегу Бухтарминского водохранилища. Ж. д. станция (Бухтарма) в 139 км к Ю. В. от Усть Каменогорска. Цементный завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Русские —         нация в СССР. Общая численность в стране свыше 129 млн. чел. (1970, перепись). В РСФСР Р. составляют 82,8% населения, в других союзных республиках от 2,7% (Армянская ССР) до 42,4% (Казахская ССР). 68% Р. живёт в городах и 32% в сельских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Холзун —         горный хребет на Алтае. Длина около 100 км, высота до 2599 м (Линейский Белок). Простирается в субширотном направлении, образуя водораздел правых притоков рр. Бухтарма и Кокса (приток р. Катунь). Сложен метаморфизованными породами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Октябрьский — I Октябрьский (Иванов)         Филипп Сергеевич [11(23).10.1899, деревня Лукшино, ныне Старицкого района Калининской области, 8.7.1969, Севастополь], советский военно морской деятель, адмирал (1944), Герой Советского Союза (20.2.1958). Член КПСС… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Бийск — окружной город Томской губ., на правом нагорном берегу р. Бии близ соединения ее с Катунью. Бийская крепость основана в 1709 г., в 1782 г. переименована в окружной город Колыванской области, в 1797 г. город упразднен, в 1806 г. восстановлен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Семипалатинская область — I входит в состав Степного ген. губернаторства; с С и СВ граничит Томской губ., с З Акмолинской обл., с Ю Сыр Дарьинской и Семиреченской обл., с ЮВ и В китайскими владениями. Пространство 442245,2 кв. в. Поверхность области в большей своей части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Россия. Население: Статистика населения — I А. Статистика населения. Источники сведений о населении Р. До 1897 г. данные о числе жителей в Р. не отличались точностью. Главным способом для исчисления народонаселения служили ревизии, цель которых почти исключительно состояла в счете… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ГОЛОВКИНА МИССИЯ 1805 — в Китай официально была направлена с целью известить китайское правительство о вступлении на престол Александра I. В действительности же посольству поручено было добиться: 1) открытия доступа русским судам в Кантон; 2) разрешения торговли на… …

    Дипломатический словарь

  • 60Алтай —         горн. система Aзии, располагающаяся на терр. CCCP, MHP и Kитая. C C. З. (от Зап. Cибирской равнины) до Ю. B. (Гоби) простирается на расстояние св. 2000 км при макс. ширине от Зап. Cаяна на B. до Иртыша на З. св. 500 км. Cостоит из сложной …

    Геологическая энциклопедия