валуй

  • 41Валуйки — город, р.ц., Белгородская обл. Основан в 1593 г. как город крепость при впадении в Оскол р. Валуй (совр. Валуйка). Название по гидрониму, который в документе 1491 г. упоминается как Волуй, в XVII в. в формах Волуй, Валуй. Как считает Е.С. Отин ,… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Вепри (Регбийный клуб — Вепри (Регбийный клуб, Минск) ВЕПРИ первый регбийный клуб в Беларуси. Создан в Минске в 2009 году. Содержание 1 Информация о клубе 2 Контакты …

    Википедия

  • 43Верхний Моисей — (Мосей, Масей) Характеристика Длина 23 км Площадь бассейна 140 км² Бассейн Азовское море Водоток Устье Валуй  · Местоположение 16 км по правому берегу …

    Википедия

  • 44Валуйки — город, р.ц., Белгородская обл. Основан в 1593 г. как город крепость при впадении в Оскол р. Валуй (совр. Валуйка). Название по гидрониму, который в документе 1491 г. упоминается как Волуй, в XVII в. в формах Волуй, Валуй. Как считает Е.С. Отин ,… …

    Топонимический словарь

  • 45Род Сыроежки (Russula) —         Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Эти грибы имеют крупные или средней величины плодовые тела; шляпки их различных окрасок, что зависит от пигментации кожицы. Сыроежки являются очень разнообразными и представляют собой очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Валуйки — уездный город Воронежской губернии, на правом берегу реки Валуй, в 4 верстах от впадения её в реку Оскол, к юго западу от губернского города Воронежа, в прямом направлении в 190, а по почтовому тракту в 215 верст. Правый берег реки Валуй здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Грибы — I обособленная группа одноклеточных (часто микроскопических) или многоклеточных, разнообразных по размерам и строению гетеротрофных организмов. Грибам присущи признаки как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48ГРИБЫ — группа выделяемых в особое царство живого споровых организмов, иногда внешне напоминающих растения, но лишенных зеленого пигмента хлорофилла, настоящих корней, стеблей и листьев. Споры, как и семена, рассеиваются и прорастают в новые организмы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49СЫРОЕЖКА — (Russula), род грибов сем. сыроежковых (Russulaceae) порядка агариковых. Покрывало отсутствует. Окраска у большинства С. яркая. Шляпка диам. 2 20 см, кутикула, легко отделяющаяся от мякоти. Мякоть белая, рыхлая или плотная, ломкая. Пластинки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50Валуйки — город в России, Белгородская область. Железнодорожный узел, 36,0 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность. Основан в конце XVI в. * * * ВАЛУЙКИ ВАЛУЙКИ, город в Российской Федерации, Белгородская обл., расположен на высоком правом берегу р.… …

    Энциклопедический словарь