велеса

  • 71Велес — а, м. В славянской мифологии: божество, второе по значению после громовержца Перуна, считавшееся покровителем скота и богатства, олицетворение хозяйской мудрости. Возможно, у восточных славян он [медведь] был зооморфной ипостасью скотьего бога… …

    Популярный словарь русского языка

  • 72ЖРЕЦ — носитель эзотерических знаний и исполнитель ритуалов. В эпоху дорелигиозных магических представлений жрец выступает в качестве знахаря, шамана. В дальнейшем становится посредником между людьми и богами. Главная функция жречества организация… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 73КАМЕНЬ — многоаспектный символ различных культурных традиций. Культ камней и валунов ведет происхождение от первобытного фетишизма. При усложнении семиотики трактовался в качестве первоосновы мироздания. Представители племени дакота раскрашивали круглый… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 74Terrasol Pirámides Puerto Blanco — (Калета де Велес,Испания) Категория отеля: Адрес: Avenida Andalucia, 180, 29 …

    Каталог отелей

  • 75ЕРМИНИЯ — [греч. ῾Ερμηνεία истолкование, разъяснение, наставление], руководство, справочник для иконописцев (῾Ερμηνεία τῆς ζωϒραφικῆς τέχνης). Такого рода компилятивные сочинения в Греции и на Балканах назывались также «типикон», «трактат», «сказание».… …

    Православная энциклопедия

  • 76ИОАНН БОГОСЛОВ — [Иоанн Зеведеев; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Θεολόγος], один из ближайших учеников Иисуса Христа, св. апостол от Двенадцати (см. Апостолы), с именем к рого церковное Предание связывает создание ряда канонических текстов НЗ, в т. ч. Евангелия от Иоанна,… …

    Православная энциклопедия

  • 77«ВЛЕСОВА КНИГА» — [«дощечки Изенбека»], подделка под древнерус. произведение, выполненная в сер. XX в. (?), по видимому, Ю. П. Миролюбовым. «В. к.» рассказывает об истории славян русов со времени «за 1300 лет до Германариха» (гот. вождь, погибший в 375 по Р. Х.),… …

    Православная энциклопедия

  • 78ПЛУТОВСКОЙ РОМАН — ПЛУТОВСКОЙ РОМАН, одна из ранних форм европейского романа (16 18 вв.), зародившаяся в Испании (анонимная повесть Ласарильо с Тормеса , 1554; Хромой бес Велеса де Гевары, 1641; История Жиль Блаза из Сантильяны А.Р. Лесажа, 1715 35). Повествует о… …

    Современная энциклопедия

  • 79Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Концептизм — (исп. conceptismo, от concepto мысль, понятие)         стиль, возникший в литературе Испании в 17 в. Его основоположником считается поэт А. де Ледесма Буйтраго (1562 1623), автор сборника стихов «Духовные мысли» (1600). Принципы К., теоретически… …

    Большая советская энциклопедия