ветхозаветный

  • 21ЕНОС — Ветхозаветный праотец Енос. Роспись собора Рождества Богородицы Ферапонтова мон ря. Мастер Дионисий. 1502 г. Ветхозаветный праотец Енос. Роспись собора Рождества Богородицы Ферапонтова мон ря. Мастер Дионисий. 1502 г.Енос [евр. , греч. ᾿Ενώς],… …

    Православная энциклопедия

  • 22Священник — (ветхозаветный). По закону священниками могли быть только потомки Аарона, законнорожденные, без порока на теле, незазорные в поведении своем и супружестве. Почему им должно было вступать в супружество только с девицею из своего народа или вдовою… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23хам — ветхозаветный патриарх Ной, рассказывает Библия, однажды выпил вина, опьянел и уснул обнаженным. Один из его сыновей по имени Хам стал насмехаться над отцом и поэтому лишился родительского благословления, а потомство его было осуждено на рабство …

    Занимательный этимологический словарь

  • 24Исаия — ветхозаветный пророк. В статье, направленной против войны ( Одумайтесь! , 1904 г.) Толстой приводит один из обличительных текстов этого пророка (Исаия, гл. IX, ст. 2 4, 6 10). /Т. 20/ …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 25Аггей — Ветхозаветный пророк. Вероятно, вернулся в Иерусалим из вавилонского плена вместе с группой переселенцев, которую возглавлял Зоровавель. Книга Аггея написана в 520 г. до н.э. Пророка возмущало то, что люди по­строили себе уютные дома, а Божий… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 26Аггей Хаггай — Ветхозаветный пророк. Вероятно, вернулся в Иерусалим из вавилонского плена вместе с группой переселенцев, которую возглавлял Зоровавель. Книга Аггея написана в 520 г. до н.э. Пророка возмущало то, что люди по­строили себе уютные дома, а Божий… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 27Закон — Ветхозаветный закон, Тора (или наставление ), это правила, которые содержатся в пяти первых книгах Библии и которые Бог дал Своему народу, чтобы израильтяне знали, как им следует жить. Закон включает в себя Десять Заповедей, выражающих сущность… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 28Иоиль — Ветхозаветный пророк, сын Вафуила. В своей книге Иоиль описал опустошительное нашествие саранчи и ужасную засуху. Его пророчество было предупреждением израильтянам. Иоиль призывал народ к покаянию и говорил о приходе нового века, когда Господь… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 29Иоиль Иоэл — Ветхозаветный пророк, сын Вафуила. В своей книге Иоиль описал опустошительное нашествие саранчи и ужасную засуху. Его пророчество было предупреждением израильтянам. Иоиль призывал народ к покаянию и говорил о приходе нового века, когда Господь… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 30Варух —    ветхозаветный пророк, тесно друживший с пророком Иеремией. Сначала он подвизался в качестве писца, записывавшего пророчества Иеремии, когда последний находился в заточении, после чего по его же указанию читал записанное народу. Книги самого… …

    Православная энциклопедия