ветхозаветный

  • 51БИБЛЕИСТИКА — историко филологическая наука, изучающая Библию как лит. произведение посредством текстологического (т. н. низшая критика; нем. Textkritik; англ. textual criticism, lower criticism) и лит. анализа (нем. Literarkritik, höhere Kritik; англ. higher… …

    Православная энциклопедия

  • 52БИБЛИЯ. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ — собрание ветхозаветных и новозаветных книг, написанных боговдохновенными авторами, принятое в христ. Церквах в качестве Свящ. Писания. В статье представлены основные историко текстологические аспекты формирования Б., ее рукописная традиция,… …

    Православная энциклопедия

  • 53ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРАВО — законоположения, содержащиеся в ветхозаветных книгах и касающиеся не только богопочитания и богослужения, но и норм общественной жизни, семейных и имущественных отношений, а также политического устройства израильского общества. Эти… …

    Православная энциклопедия

  • 54Сабинин Стефан Карпович — Сабинин (Стефан Карпович, 1789 1863) археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губернии. Учился в Санкт Петербургской духовной академии и по получении степени магистра назначен на кафедру немецкого языка в той же академии. В 1823 г. назначен… …

    Биографический словарь

  • 55Добронравов, Николай Павлович — (род. в 1861 г.) писатель, священник в Москве, воспитанник Московской духовной академии. Главные труды Д.: "Книга пророка Иоиля" (М., 1885, магистерская диссертация); "Пророчица Мариам, сестра Моисея" (М., 1893),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Олесницкий, Аким Алексеевич — (род. в 1842 г.) писатель, профессор библ. археологии киевской духовной академии, где и учился. Четыре раза был командируем в Палестину и прилегающие к ней области для научных исследований. Труды О.: "Святая Земля. Том I: Иерусалим и его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Сабинин Стефан Карпович — (1789 1863) археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губ. Учился в СПб. дух. акд. и по получении степени магистра назначен на кафедру нем. языка в той же академии. В 1823 г. назначен священником к русской посольской церкви в Копенгаген. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Нагорная проповедь — ПОНЯТИЕ Н.П. называют речь, к рую Иисус Христос произнес перед учениками и собравшимся народом (Мф 5 7; Лк 6:20 49). Эта речь состояла из связанных друг с другом изречений и наставлений, к рые следует трактовать в общем контексте благовествования …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60ОТКРОВЕНИЕ — сообщение человеку воли Бога. Как показывает история религии, такое сообщение может иметь самую разнообразную форму. Это может быть вытянутый жребий, пророчество жрецов, сновидение, видение, экстатический опыт, особая рукопись или книга,… …

    Философская энциклопедия