взбешенный

  • 51ужаленный — (иноск.) оскорбленный, взбешенный Как ужаленный (змеею, пчелою) Ср. (Помпадур прочел) Воспрещается , вменяется в обязанность... он вскочил, как ужаленный, и с каким то горьким, нервным смехом воскликнул: После этого... после этого... зачем же мы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52чинодрал — (бранн.) чиновник Ср. Не понравился ему этот чинодрал тем более, что он знал, какое он имеет влияние на Павлищева. К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 2. Ср. Скотина чинодрал! чуть было вслух не проговорил оскорбленный и взбешенный Иволгин. Там же.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53КАРЛ V МУДРЫЙ, король Франции — Король Франции из рода Валуа, правивший в 1364 1380 гг. Сын Иоанна II и Джудит Люксембургской. Ж.: с 1350 I. Жанна, дочь герцога Бурбонского Петра 1 (род. 1338 г., ум. 1377 г.). Род. 1337 г., ум. 16 сент. 1380 г. Карл казался полной… …

    Все монархи мира

  • 54ОСТЕРВЕНЕЛЫЙ — ОСТЕРВЕНЕЛЫЙ, остервенелая, остервенелое. Пришедший в остервенение, яростный, взбешенный до потери рассудка. Остервенелый взгляд. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ЧИНОДРАЛ — ЧИНОДРАЛ, чинодрала, муж. (разг. презр.). Чиновник (см. чиновник в 1 знач.). « Скотина чинодрал! , чуть было вслух не проговорил оскорбленный и взбешенный Иволгин.» Станюкович. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ГНЕВ — муж. сильное чувство негодования: страстная, порывистая досада, попросту: сердце; запальчивый порыв, вспышка; озлобление, злоба. Не карай во гневу. Переложи гнев на милость. Не во гнев сказать. Гнев Божий, бедствие, постигающее человека; но пожар …

    Толковый словарь Даля

  • 57ПЕРЕБЕСИТЬ — всех, многих, взбесить, рассердить, вывести из себя. Видно, все в доме перебесились, словно рехнулись, дурят, неистовствуют. | Он в молодости перебесился, теперь поумнел. Молод не перебесится, стар с ума сойдет. Прощайте, матушка, пора… …

    Толковый словарь Даля

  • 58КОРДЕЛИЯ — (англ. Cordelia) героиня трагедии У.Шекспира «Король Лир» (1605 1606). Младшая и самая любимая дочь короля Лира. Лир, сообщая о своем решении отречься от престола и разделить свои владения между тремя дочерьми, предлагает им сказать, кто из них… …

    Литературные герои

  • 59НЕСТОР СОЛУНСКИЙ — мученик (ск. ок. 306), ученик св. Димитрия Солунского. Получив от него благословение, св. Нестор вступил в гладиаторский поединок с любимым силачом императора германцем Лием. Обычно Лий сбрасывал побежденных с помоста на копья воинов, но с… …

    Русская история

  • 60Оружие Шивы —         Близился седьмой год пребывания Пандавов в лесах. И заметили братья, что все чаще и чаще Юдхиштхира погружается в раздумье. Однажды он поделился своими заботами:          Вот уже шесть лет, как мы покинули дворец, и тебе, Арджуна,… …

    Энциклопедия мифологии