взлетать

  • 101Птицеводство — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Птицеводство* — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Фазановые — (Phasianidae) обширное семейство куриных птиц (Gallinae; см. Куриные и прилож. таблицу), часто делится на несколько более мелких самостоятельных семейств. В широком смысле слова к Ф. относятся те куриные, которые обладают очень глубокими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104САМОЛЕТ С КОРОТКИМ РАЗБЕГОМ — САМОЛЕТ С КОРОТКИМ РАЗБЕГОМ, воздушное судно, способное взлетать с чрезвычайно маленького летного поля. Современные воздушные суда укороченного взлета могут взлететь и преодолеть препятствие 15 метров высотой, находящееся в менее, чем 150 метрах …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 105вертолёт — а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха, обладающий свойствами взлетать и опускаться по отвесной линии без разбега, а также висеть в воздухе …

    Малый академический словарь

  • 106взлёт — а, м. 1. Действие по знач. глаг. взлететь взлетать. Я ходил без собаки, вспугивал на лесных полянах рябков, глухарей, тетеревов, стрелял по ним на взлете. Арамилев, В лесах Урала. [Усков] попросил разрешения слетать за Уткиным на „У 2“, которому… …

    Малый академический словарь

  • 107взлета́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. взлетать …

    Малый академический словарь

  • 108взлете́ть — взлечу, взлетишь; сов. (несов. взлетать). 1. Подняться в воздух; летя, подняться вверх. Уленков бросился к самолету, стоявшему с запущенным мотором. Через три минуты, получив приказ, он уже взлетел в небо. Саянов, Небо и земля. Выводок серых… …

    Малый академический словарь

  • 109взлётывать — взлётывал, ла, ло; несов. разг. многокр. к взлетать …

    Малый академический словарь

  • 110гоня́ть — яю, яешь; несов., перех. 1. То же, что гнать (в 1, 2, 3 и 4 знач.), с той разницей, что гонять обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Весь же день мы с Семой работали по двору сгребали навоз,… …

    Малый академический словарь