взлетать

  • 91Дибич-Забалканский, граф Иван Иванович — (Иоганн Карл Фридрих Антон) генерал фельдмаршал (1785 1831 г.), сын барона Ивана Ивановича Дибича. Иван Иванович Дибич родился 2(13) мая 1785 года, в поместье Гросс Лейпе, в Силезии, от второго брака отца своего с Мариею Антуанетою Эркерт. Уже на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Бофорта шкала —         условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море. Была разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 и сначала применялась только им самим. В 1874… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Воздушно-космический самолёт — (ВКС)         новый вид пилотируемого реактивного летательного аппарата (в частности, крылатого) с несущей поверхностью, предназначенный для полёта в атмосфере и в космическом пространстве, сочетающий свойства самолёта и космического летательного …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Летательный аппарат —         устройство для управляемого полёта в атмосфере планеты или космическом пространстве. Полёт Л. а. представляет собой движение над твердой и жидкой поверхностью планеты или в межпланетном пространстве. Л. а. используются для перевозки людей …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Летучие рыбы — (Exocoetidae)         семейство рыб отряда сарганообразных. Длина тела до 45 см. Грудные плавники расположены высоко, очень длинные и широкие приспособление к парящему полёту над водой, что является средством спасения от преследующих хищных рыб.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Отряд Чистики (Alcae, или Alciformes) —          Отряд чистиков объединяет небольшую группу видов птиц мелкой и средней величины, вес которых колеблется от 100 г до 1 кг и более.         Это весьма однородные по своему строению водные морские птицы, хорошо приспособленные к плаванию и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство Жаворонковые (Alaudidae) —          Жаворонки небольшие птицы, размерами с домового воробья или немного крупнее. Телосложение у них плотное, голова большая. Ноги короткие, хорошо приспособленные к передвижению по земле; пальцы средней длины, задний палец снабжен очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Поганки — или нырцы (Podiceps) род, а по мнению некоторых семейство гагаровых птиц (Colymbidae s. Urinatores). Из всех водных птиц наиболее приспособлены к жизни на воде. Тело очень широкое, плоское и снизу покрыто настоящим мехом из плотных перьев и пуха …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона