видимость

  • 111ви́димость — и, ж. 1. Возможность видеть; возможность видеть вдаль. [Снег] падал мокрыми крупными хлопьями на корабли и в черную воду, совершенно уничтожив видимость. Л. Соболев, Топовый узел. Было ясное утро, прекрасная видимость. Симонов, Из военных… …

    Малый академический словарь

  • 112ФОРМА ПРЕВРАЩЕННАЯ — понятие, введенное в филос. оборот Марксом и характеризующее строение и способ функционирования сложных систем; это понятие позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого в качестве того, что Маркс называл …

    Философская энциклопедия

  • 113Облака — У этого термина существуют и другие значения, см. Облако (значения). Облака  взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли. Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда… …

    Википедия

  • 114Метеорологический минимум — (метеоминимум) в авиации  минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение взлётов, посадок и полётов по маршруту. Метеоминимум устанавливается раздельно для аэродрома, для типа… …

    Википедия

  • 115Атмосферная оптика —         раздел физики атмосферы, в котором изучаются оптические явления, возникающие при прохождении света в атмосфере. Сюда относятся не только такие красочные явления, как зори, радуги, изменения цвета неба, а и менее заметные, но очень важные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Бофорта шкала —         условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море. Была разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 и сначала применялась только им самим. В 1874… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118Метеорологическая дальность видимости — расстояние, при котором под воздействием атмосферной дымки теряется видимость абсолютно чёрной поверхности, имеющей на этом расстоянии угловые размеры не менее 0,3 градуса и проектирующейся на фоне неба (дымки) у горизонта. М. д. в. является… …

    Энциклопедия техники

  • 119МАЙЯ — (санскр. maya колдовство, мистификация, иллюзорность) одно из универсальных понятий инд. религиозной и филос. мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует… …

    Философская энциклопедия

  • 120Эхо Москвы — Радиостанция «Эхо Москвы» ЗАО «Эхо Москвы» …

    Википедия