виолончель

  • 11ВИОЛОНЧЕЛЬ — ВИОЛОНЧЕЛЬ, и, жен. Смычковый музыкальный инструмент, средний по регистру и размерам между скрипкой и контрабасом. | прил. виолончельный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12виолончель — и, ж. Смычковый музыкальный инструмент басо тенорового регистра, имеющий форму большой скрипки с четырьмя струнами. Играть на виолончели. Медлительные звуки виолончели долетели до них из дому в это самое мгновение (Тургенев). Родственные слова:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13Виолончель — (от итал. violoncello, уменьш. от violone контрабасовая виола) струнный смычковый инструмент. Принадлежит к семейству скрипок (басовая скрипка). 4 струны В. настроены по квинтам на октаву ниже альта: a d G C. Первые В. появились в 15 16 вв., к… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14Виолончель — (итал. violoncello, уменьшительно от violone контрабас)         смычковый музыкальный инструмент скрипичного семейства басо тенорового регистра. 4 струны настраиваются по квинтам (до и соль большой октавы, ре малой, ля первой). Применяется как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Виолончель —         (итал. violoncello, уменьшит. от violone контрабас). 1) Смычковый инструмент скрипичного семейства (см. Скрипка) басо тенорового регистра, настраивающийся по квинтам (С, G, d, a). Диапазон В. достигает 5 октав.         В. появилась в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16ВИОЛОНЧЕЛЬ — Так же как скрипка и альт, виолончель принадлежит к группе струнных смычковых инструментов. Она очень похожа на них, но значительно больше по размеру. Диапазон виолончели от до большой октавы до ми третьей октавы. Впрочем, верхняя граница… …

    Музыкальный словарь

  • 17виолончель — и; ж. [итал. violoncello] Смычковый музыкальный инструмент, средний по регистру и размерам между скрипкой (альтом) и контрабасом. Концерт для виолончели с оркестром. ◁ Виолончельный, ая, ое. В ые струны. * * * виолончель (итал. violoncello),… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Виолончель — (Violoncello, сокращенно Cello) инструмент, средний между альтом и контрабасом; имеет увеличенную форму альта. Он заменил старинный инструмент viola di Gamba (см. это слово). Строй такой же, как и у альта (см. Виола), но только октавой ниже.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19виолончель — Заимств. в начале XIX в. из итал. яз., где violoncello уменьшит. ласкат. от violone «контрабас», суф. производного от viola «виола». Виолончель буквально «маленький контрабас» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 20ВИОЛОНЧЕЛЬ —     Приснившаяся виолончель означает, что вам необходима посторонняя помощь. Играть на ней – знак значительного события в вашей жизни, о котором, однако, вы сначала услышите от других. Видеть или слышать, как кто то играет на виолончели, – не… …

    Сонник Мельникова