вольность

  • 41фамильярность — вольность, короткость в обращении как с своим Ср. Зачем вы называете меня юношей, простонал офицер. Что за фамильярность? К черту! Ант. Чехов. Тиф. Ср. Что это за фамилиарное ты ?, что это за короткость? Лесков. Соборяне. 2, 6. Ср. Прощайте,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42СВОБОДА — (вольность, воля), в понятиях Святой Руси возможность жить полноценной национальной жизнью во всем богатстве ее проявления. «Свобода праведна только через любовь, но и любовь возможна только в свободе через любовь к свободе ближнего. Несвободная… …

    Русская история

  • 43Воля - свой Бог. — Вольность всего лучше (дороже). Воля свой Бог. См. ВОЛЯ НЕВОЛЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44liberty, christian —  Вольность христианская …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 45Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46РАДИЩЕВ —         Александр Николаевич [20(31).8.1749, Москва, 12(24).9.1802, Петербург], рус. писатель, философ материалист, родоначальник революц. традиции в России. Учился в Лейпцигском университете (1766 71). Развивая идеи Мабли, Гельвеция, Дидро,… …

    Философская энциклопедия

  • 47РАДИЩЕВ — Александр Николаевич (20(31).VIII.1749 12(24).IX.1802) рус. революц. мыслитель, писатель. Род. в Москве в дворянской семье. В 1762 был определен в Петерб. пажеский корпус. На формирование политич. концепции Р. существенное влияние оказали произв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Радищев — Александр Николаевич (1749 1802) революционер писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Воспитывался в Пажеском корпусе. Затем в числе других 12 юношей был послан Екатериной II за границу (в Лейпциг) для подготовки «к службе политической и… …

    Литературная энциклопедия

  • 49ВОЛЯ — жен. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Пушкин А. С. — Пушкин А. С. Пушкин. Пушкин в истории русской литературы. Пушкиноведение. Библиография. ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 1837) величайший русский поэт. Р. 6 июня (по ст. стилю 26 мая) 1799. Семья П. происходила из постепенно обедневшего старого… …

    Литературная энциклопедия