ворвань

  • 71Промыслы морские — Предметом морских П. служат главным образом животные морские в строгом смысле слова, т. е. постоянно живущие в море или тесно связанные с морем по своему образу жизни, проводящие в нем часть жизни или селящиеся по его берегам. Гораздо меньшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Сало, жир — Питательный запас в теле животного организма отлагается в виде жира, накопляющегося в период его усиленного питания. У одних животных он жидкий (ворвань), у других полужидкий, у третьих твердый. Твердый животный жир называется салом. Консистенция …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Отряд ластоногие —         (Pinnipedia)* * Ныне большинство исследователей под названием ластоногие понимают лишь совокупность приспособленных к водному образу жизни хищных млекопитающих. У них деградировал шерстный покров, конечности превратились в ласты, развился …

    Жизнь животных

  • 74Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 75Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство речные дельфины —         Уже в 1819 году А. Гумбольдт издал свои наблюдения об одном дельфине, встречающемся в пресных водах Южной Америки, но подробно это животное не описал. Демаре в следующем году получил это животное из Лиссабонского музея и составил его… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство кашалотовые —         Представителем семейства зубатых китов является кашалот (Physeter catodon), называемый гренландцами кегутилик . Кашалот, несомненно, самый неуклюжий и безобразный вид этого отряда китообразных; он отличается необыкновенно массивной… …

    Жизнь животных

  • 78Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство гигантские акулы —         В Северной части Атлантического океана живет гигантская акула (Cetorhinus maximus), длина которой достигает, говорят, 10 12 м и вес доходит до нескольких тысяч килограммов. Цвет черно бурый, с синеватым отливом; нижняя часть тела… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство кошачьи акулы —         К нокотницам причисляют двух весьма схожих между собой рыб, у которых спинной плавник находится между брюшным и заднепроходным плавниками, а второй между заднепроходным и хвостовым: обыкновенную кошачью акулу (Scyliorhimis canicula) и… …

    Жизнь животных