восток

  • 11ВОСТОК-1 — «ВОСТОК 1», первый пилотируемый космический корабль, выведенный на орбиту Земли Советским Союзом 12 апреля 1962 г. Был запущен при помощи двухступенчатой ракеты «Восток» и нес на борту космонавта ЮРИЯ ГАГАРИНА …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 12ВОСТОК — ВОСТОК, а, муж. 1. Одна из четырёх стран света и направление, противоположное западу; часть горизонта, где восходит солнце. 2. Местность, лежащая в этом направлении, а также (В прописное) страны, расположенные в этом направлении и… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Восток — «ВОСТОК» см. Журналы русские. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 14ВОСТОК — (East) в астрономии и у моряков Ost (ост) одна из четырех главных точек горизонта, а именно та, где восходит солнце во время равноденствия. Находится на равных расстояниях от севера и юга, с правой стороны, если смотреть на север. В точке В.… …

    Морской словарь

  • 15восток —     ВОСТОК, восход, спец. ост …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 16Восток — Страны, лежащие к востоку от Европы, особенно Дальний Восток, в противоположность Западу (западным странам). Syn.: восточные страны …

    Словарь по географии

  • 17ВОСТОК — (точка востока) точка пересечения математического горизонта с небесным экватором, лежащая справа (посередине между точками севера и юга) от наблюдателя, стоящего лицом к северу; обозначается В., О (нем. Ost) или Е (англ. East) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ВОСТОК — парусный военный шлюп. Построен в 1818; водоизмещение 900 т. В 1819 21 под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена на Востоке и шлюпе Мирный совершена 1 я русская кругосветная антарктическая экспедиция и открыта Антарктида …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19«Восток-2» —         м ние вольфрамовых руд в Приморском крае РСФСР. Oткрыто в 1961, разведано в 1962 65. Pазрабатывается Приморским ГОК. Pасполагается в зоне центр. разлома Cихотэ Aлиня.          Вольфрамовое оруденение скарнового типа локализовано на… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20Восток 27 — Восток 27  российская антарктическая экспедиция, в свое время засекреченная советскими властями в связи с аварией и некими секретными работами. Содержание аварии Пожар 12 апреля, выведший из строя дизельную при температуре окружающего воздуха 67С …

    Википедия