восток

  • 31ВОСТОК — 1. ВОСТОК , российская полярная станция в районе Южного геомагнитного полюса в Восточной Антарктиде, на высоте 3488 м, в 1250 км от берега. Основан в декабре 1957. Полюс холода Земли (ок. 90 °С). Назван по шлюпу Восток . 2. ВОСТОК , 1) серия… …

    Русская история

  • 32"Восток" — Схема трехступенчатой ракеты носителя Восток с пилотируемым космическим кораблем Восток . “Восток” “ВОСТОК”, 1) одноместный космический корабль для полетов по околоземной орбите, созданный в СССР. Масса 4,73 т. На “Востоке” совершен первый в мире …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 33"ВОСТОК" — 1) наименование серии сов. одноместных космич. кораблей, предназначавшихся для полётов по околоземной орбите. В. состоял из спускаемого аппарата, являвшегося кабиной космонавта, и приборного отсека с бортовой аппаратурой и тормозной двигат.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 34"ВОСТОК" — 1) ВОСТОК рос. полярная станция в р не Юж. геомагнитного полюса в Вост. Антарктиде, на вые. 3488 м, в 1250 км от берега. Осн. в дек. 1957. Полюс холода Земли (ок. 90°С). Назв. по шлюпу Восток . 2) ВОСТОК серия одноместных космич. кораблей для… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 35восток — вост’ок наряду с обычным своим значением (стороны света) это слово часто употребляется для обозначения стран, лежащих восточнее Палестины от Аравии до Персии и Месопотамии. Жителей этих стран Писание называет сынами востока (Быт.29:1 ; Суд.6:3 ;… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 36Восток (РН) — Копия ракеты «Восток», ВДНХ, Москва «Восток»  трёхступенчатая ракета носитель для запуска космических кораблей; на всех ступенях используется жидкое топливо. С помощью РН «Восток» были подняты на орбиту все космические аппараты серии «Восток», КА …

    Википедия

  • 37восток — вост’ок наряду с обычным своим значением (стороны света) это слово часто употребляется для обозначения стран, лежащих восточнее Палестины от Аравии до Персии и Месопотамии. Жителей этих стран Писание называет сынами востока (Быт.29:1 ; Суд.6:3 ;… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 38Восток — а, только ед., м. 1) Та часть горизонта, где восходит солнце. Румяной зарею покрылся восток, в селе за рекою потух огонек (Пушкин). Синонимы: восхо/д Антонимы: зака/т, за/пад 2) Страна света, противоположная западу …

    Популярный словарь русского языка

  • 39ВОСТОК — сторона света, связанная с символикой возрождения. В сакральной географии восток традиционно определяется как земля Духа. На востоке располагается рай. Не случайно алтарь христианского храма обращен в сторону востока. Сакрализация востока,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 40восток — а; м. см. тж. к востоку от, на восток от, восточный 1) Одна из четырёх сторон света, противоположная западу; направление, противоположное западу; часть горизонта, где восходит солнце. Двигаться на восто/к. Лежать к востоку от чего л …

    Словарь многих выражений