восток

  • 81восток-юго-восток — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN east south eastESE …

    Справочник технического переводчика

  • 82Восток (антарктическая научная станция) — «Восток», антарктическая внутриконтинентальная научная станция СССР. Открыта 16 декабря 1957 в связи с проведением Международного геофизического года. Расположена в центральной части Восточной Антарктиды, в районе Южного геомагнитного полюса (72° …

    Большая советская энциклопедия

  • 83ВОСТОК (космический корабль) — «ВОСТОК», серия одноместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите (СССР). Предназначен для первого в мире космического полета человека, изучения воздействия условий орбитального полета на состояние и работоспособность космонавта …

    Энциклопедический словарь

  • 84“ВОСТОК, РОССИЯ И СЛАВЯНСТВО” —     “ВОСТОК, РОССИЯ И СЛАВЯНСТВО” сборник статей К. И. Леонтьева в двух томах, в который вошли наиболее значительные его философские, публицистические и духовные произведения. Впервые был издан в Москве в 1885 86. Последнее издание: М„ 1996.… …

    Философская энциклопедия

  • 85Восток (парусный шлюп) — «Восток», парусный шлюп, построенный на Охтенской верфи в Петербурге, водоизмещением 900 т. В 1819‒21 под командой Ф. Ф. Беллинсгаузена на «В.» и шлюпе «Мирный» совершена первая русская кругосветная антарктическая экспедиция и открыта Антарктида …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Восток — дело тонкое! — Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ежова (р. 1921) и Рустам а Ибрагимбекова (р. 1939). Слова красноармейца Сухова. Иносказательно: общение с другими народами требует… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 87ВОСТОК-ЗАПАД — ВОСТОК ЗАПАД, Франция Россия, France 3 Cinema, НТВ Профит, 1999, 121 мин. Драма. После второй мировой войны в СССР из Франции прибывает семья русского эмигранта Алексея Головина (Олег Меньшиков). Он возвращается на родину вместе со многими… …

    Энциклопедия кино

  • 88ВОСТОК (в географии) — ВОСТОК (точка востока), точка пересечения математического горизонта с небесным экватором (см. ЭКВАТОР НЕБЕСНЫЙ) , лежащая справа (посередине между точками севера и юга) от наблюдателя, стоящего лицом к северу; обозначается В., О (нем. Ost) или Е… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ВОСТОК (шлюп) — «ВОСТОК», парусный военный шлюп. Построен в 1818; водоизмещение 900 т. В 1819 21 под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена (см. БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич) на «Востоке» и шлюпе «Мирный» (см. МИРНЫЙ (парусный шлюп)) совершена 1 я русская… …

    Энциклопедический словарь

  • 90«ВОСТОК, РОССИЯ И СЛАВЯНСТВО» — – сборник статей К.Н.Леонтьева в двух томах, в который вошли наиболее значительные его философские, публицистические и духовные произведения. Впервые был издан в Москве в 1885–86. Последнее издание: М., 1996.     Наиболее значительная работа… …

    Философская энциклопедия