всплывать

  • 51ГИДРОМЕХАНИКА — ГИДРОМЕХАНИКА, отдел механики, занимающийся изучением равновесия и движения жидкостей. Первая задача рассматривается в гидростатике, вторая в гидродинамике . Гидростатика учение о равновесии жидкостей, которые должно представить себе, как такие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52КЕФИР — (от TypenKorokef здоровье), кисловатый, богатый углекислым газом слабоалкогольный напиток, приготовляемый из молока посредством комбинированного спиртового и молочнокислого брожения. К. с давних пор известен народам, населяющим северные склоны… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Горизонтальные рули — ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ РУЛИ, употребляются во флотѣ на подвод. лодкахъ и въ самодвижущихся минахъ Уайтхеда и служатъ для упр вія по глубинѣ. По мѣсту расположенія на лодкахъ Г. рули бываютъ носовые, кормовые и средніе (называемые иногда гидропланами).… …

    Военная энциклопедия

  • 54ПОДВОДНАЯ ЛОДКА — (ПЛ) Боевой корабль, способный погружаться, всплывать и длительное время находиться в подводном положении. ПЛ предназначены для уничтожения надводных кораблей, судов и ПЛ противника, поражения наземных объектов, а также для постановки минных… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 55жизненная проба гидростатическая — Ж. п., заключающаяся в определении наличия воздуха в органах по их способности всплывать на поверхность воды при погружении …

    Большой медицинский словарь

  • 56КЛАСС МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ (ASTERDEA) —          Название класса Asteroidea (морские звезды) происходит от формы тела объединяемых в этом классе представителей иглокожих, имеющих вид звезды, чаще всего пятиконечной, или плоского правильного пятиугольника.         Среди животных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство Клоуновые (Antennariidae) —          Относящиеся к семейству клоуновых рыбы характеризуются высоким, сжатым с боков телом, верхним ртом и мелкими зубами, крошечными жаберными отверстиями, расположенными под основаниями грудных плавников, и тремя лучами колючего спинного… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство Окуневые (Percidae) —          У окуневых рыб анальный плавник содержит 1 3 колючки. Спинной плавник состоит из двух частей: колючей и мягкой, которые у одних видов соединены, у других обособлены. На челюстях щетинко видные зубы, среди которых у некоторых видов сидят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59ТИП МШАНКИ (BRYOZOA) —          Мшанки своеобразная группа. В основном это неподвижные сидячие животные. Однако среди них встречаются и отдельные подвижные формы. Например, пресноводная Cristatella mucedo, червеобразные колонии которой имеют широкую мускулистую… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Бутирометр — также лакто бутирометр, лактоскоп так называются приборы для определения содержания жира в молоке. При нынешнем, получающем все большее и большее распространение рациональном способе молочного хозяйства, операция эта становится одной из самых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона