всплывать

  • 71ПОДВОДНАЯ ЛОДКА — ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, морской военный корабль, который может передвигаться как по воде, так и под водой. Вооружен главным образом торпедами. Идея создания субмарины появились в XVI веке, но их не строили, пока датский изобретатель Корнелис Дребел… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 72СУБМАРИНА — СУБМАРИНА, морской военный корабль, который может передвигаться как по воде, так и под водой. Вооружен главным образом торпедами. Идея создания субмарины появились в XVI в., но их не строили, пока датский изобретатель Корнелис Дребел (1572 1663)… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 73Жи́зненная про́ба — общее название методов определения живорожденности при судебно медицинской экспертизе трупа новорожденного. Жизненная проба гидростатическая Ж. п., заключающаяся в определении наличия воздуха в органах по их способности всплывать на поверхность… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74всплыва́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. всплывать …

    Малый академический словарь

  • 75всплыть — всплыву, всплывёшь; прош. всплыл, ла, всплыло; сов. (несов. всплывать). 1. Подняться из глубины воды на поверхность. Потом я всплыл на поверхность и вздохнул полной грудью. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Лодка [подводная] всплыла на ровном киле …

    Малый академический словарь

  • 76ПСИХОАНАЛИЗ — психологическая система, предложенная Зигмундом Фрейдом (1856 1939). Возникший вначале как способ лечения неврозов, психоанализ постепенно стал общей теорией психологии. Открытия, сделанные на основании лечения отдельных пациентов, привели к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77МАТЕРИК — или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков: Евразию,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ПАУКИ — (Aranei), отряд класса паукообразных, включающего также клещей, скорпионов, сенокосцев и т.п. Пауки по ряду признаков близки к насекомым, но четко от них отличаются, и связаны эти группы лишь весьма отдаленным родством. Хорошо известная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79СИРЕНЫ — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии, сверхъестественные, но не обладающие бессмертием существа. Предания по разному определяют их число и имена; по видимому, в основе этих преданий лежат народные поверья. Сладостное пение сирен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80КИТООБРАЗНЫЕ — (Cetacea) отряд исключительно водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Обтекаемое, часто торпедовидное тело придает им внешнее сходство с рыбами. Однако китообразные теплокровны, дышат атмосферным воздухом,… …

    Энциклопедия Кольера