газимур

  • 11Вершино-Шахтаминский —         посёлок городского типа в Шелопугинском районе Читинской области РСФСР. Расположен в междуречье рр. Унда и Газимур (бассейн Амура), в 145 км к Ю. от ж. д. станции Сретенск. 4,4 тыс. жителей (1968). Добыча молибдена …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Газимурский хребет —         горный хребет в Восточном Забайкалье, в Читинской области РСФСР. Вытянут на 200 км по правобережью р. Газимур (бассейн Амура). Высота до 1372 м. Сложен гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами, песчаниками. Покрыт лиственничной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Аргунь — южная из двух рек, образующих Амур у Усть Стрелки. Берет начало на китайской территории, длина около 900 в. Течет по степной местности, и судоходство до нового Цурухайту очень затрудняется мелководьем, особенно в мае и июне, т. е. до начала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Забайкальская область — I в Вост. Сибири, к Ю.В. от Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. и С. с Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. с Амурской областью; часть восточной и южная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Нерчинский завод — селение Забайкальской области, административный центр Нерчинскозаводского округа, на левом берегу реки Алтачи, в 10 верстах от впадения ее в реку Аргунь, в котловине, окруженной со всех сторон известковыми горами. Возникло при заводе, построенном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Дакталга, или Дабтялга — две речки Нерчинского округа Забайкальской области. Одна впадает в р. Шилку с правой стороны и носит название Шилкинской Д., а другая вливается с левой стороны в р. Газимур и известна под названием Газимурской Д. На устье последней расположена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Gasimur — GasimurVorlage:Infobox Fluss/GKZ fehlt Lage Region Transbaikalien (Russland)Vorlage:Infobox Fluss/FLUSSSYSTEM fehlt Vorlage:Infobox Fluss/ABFLUSSWEG fehlt Quelle Nertschagebirge …

    Deutsch Wikipedia

  • 18Забайкалье и Прибайкалье —         горн. область Юж. Cибири, охватывает терр. Бурят. ACCP, Читинской обл. и частично Иркутской обл. РСФСР. Прибайкалье включает хребты, непосредственно примыкающие к котловине оз. Байкал: c З. Приморский, Байкальский, c Ю. и B. Xамар Дабан,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ЗАВОД — село в Читинской обл. Расположено на р. Газимур (приток Аргуни). Основано в 1792 в связи с открытием сереброплавильного завода для переплавки руды из Газимуро Базановского рудника. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история

  • 20Аргунь — река в России и Китае, правая составляющая Амура. 1620 км, площадь бассейна 164 тыс. км2. Средний расход воды 340 м3/с. * * * АРГУНЬ АРГУНЬ, река в Российской Федерации и Китае, правая составляющая Амура (см. АМУР (река)). Длина 1620 км, площадь… …

    Энциклопедический словарь